05.09.17 16:52

Реализация мероприятий Государственного плана подготовки управленческих кадров

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2017/18 учебных годах» проводится конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2017-2018 учебном году.
Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации – это масштабная и во многом уникальная Программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 года.
Обучение специалистов в рамках Государственного плана в 2017-2018 учебном году будет осуществляться по образовательным программам профессиональной переподготовки в области менеджмента (550 часов) и программам повышения квалификации в области развития предпринимательства, менеджмента в сфере инноваций (120 часов).
Целевые группы для подготовки в рамках Государственного плана составляют перспективные руководители высшего и среднего звена предприятий и организаций различных форм собственности.
Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора (профессиональная переподготовка):
возраст до 40 лет (предпочтительно);
высшее образование;
общий стаж работы не менее 5 лет;
опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;
владение иностранным языком;
участие в реализации проекта развития организации.
Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора (повышение квалификации):
возраст до 40 лет (предпочтительно);
высшее образование;
общий стаж работы не менее 5 лет;
опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
наличие проекта развития своего предпринимательского дела (в форме бизнес-плана).
Чтобы попасть на подготовку, нужно, во-первых, получить рекомендацию организации, в которой специалист работает и, во-вторых, пройти конкурсный отбор в региональных комиссиях. Конечно, если специалист – владелец собственного предприятия, рекомендацию он может дать себе сам. Оплата за обучение складывается из 3 источников – 33% оплачивается из федерального бюджета, 33% из регионального, и 34% - платит предприятие, которое рекомендует специалиста, или сам специалист.
После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.
Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост. Ежегодно 300-400 выпускников переходят на работу в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Основными экономическими результатами Программы подготовки управленческих кадров являются те эффекты, которых добиваются выпускники Программы после ее завершения. Заключенные договора об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций – все это дает основание говорить, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала в российских регионах, но и является инструментом экономического развития.
В целях исполнения задания Правительства Российской Федерации предлагаем руководителям предприятий малого и среднего предпринимательства  в срок до 8 сентября 2017 года представить список на обучение по данной программе с указанием наименования предприятия, Ф.И.О., должности, контактной информации специалиста или руководителя и выбранной для обучения образовательной программы.
Инструкция для кандидатов, перечень и формы документов для участия в программе размещены на сайте Правительства Саратовской области: http://www.saratov.gov.ru в разделе «Вакансии», подразделе «Государственный план подготовки управленческих кадров (Президентская  программа)»
Информация о реализации Государственного плана размещена на официальном сайте:  http://www.pprog.ru.
Дополнительную информацию об условиях конкурсного отбора можно получить в управление кадровой политики и государственной службы Правительства Саратовской области по телефонам: 27-92-58; 21-08-64 или по адресу: г. Саратов, ул. Московская, 72, кабинет № 510.

Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района

Вернуться вверх