• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.09.17 16:14

Чтобы выжить – надо знать!

В начале сентября для учащихся 5-8 классов Садовской школы был проведен Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности «Чтобы выжить – надо знать!».

Данный урок проводится в целях выработки единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, п162205092017ривлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины, отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Преподаватель – организатор Основ безопасности жизнедеятельности Юрий Валерьевич Каляпин начал свой урок с психологического настроя, рассказав ребятам, что современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует мощная структура – МЧС РОССИИ, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в современном высокотехнологическом оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС РОССИИ работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают и уважают во всем мире – наша страна не оставляет без внимания ни одну чрезвычайную ситуацию на планете.

Ребятам была показана презентация, которая содержала в себе полезную справочную информацию. Учащиеся с интересом выполняли задания: «Тушим сами», «Помоги пострадавшему», «Осторожно, поезд!», «Мои друзья – дорожные знаки», «Просьба о помощи» - командам спасателей необходимо было назвать экстренную службу по номеру телефона, позвонить и правильно провести разговор с диспетчером службы.

Юрий Валерьевич продемонстрировал детям средства индивидуальной защиты, после чего они тренировались правильно использовать данные средства. В завершении урока ребята посмотрели учебный фильм «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях».



Управление образования администрации муниципального района