• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.09.17 15:52

Разъяснения по вопросу уплаты имущественных налогов в 2017 году

Налоговые органы Саратовской области приступили к исчислению имущественных налогов физическим лицам и направлению налоговых уведомлений на уплату налогов за 2016 год, которые необходимо будет уплатить в срок до 1 декабря 2017 года.
Обращаем внимание, что в текущем году, как и в прошлом году, единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в адрес физических лиц, проживающих на территории Саратовской области, будут направлены филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Нижегородской области.
Налогоплательщики – физические лица, подключенные к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получают документы от налоговых органов, в том числе и налоговые уведомления в электронном виде.
Если же налогоплательщик захочет получать документы на бумаге, ему следует направить соответствующее уведомление в любую налоговую инспекцию по своему выбору всеми возможными способами – через сервис, лично на бумаге или по почте.
Порядок подключения к «Личному кабинету» не изменился: по-прежнему гражданину следует один раз обратиться в любой налоговый орган России независимо от места постановки на учет с паспортом и ИНН и получить регистрационную карту с логином и первичным паролем. Важно, что в течение 30 дней первичный пароль необходимо заменить на новый.
Пользователи портала госуслуг с подтвержденной учетной записью смогут без посещения налоговой инспекции авторизоваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».
При наличии права на получение льготы по имущественным налогам, налогоплательщик представляет заявление о предоставлении льготы, и документы, подтверждающие право на льготу. С заявлением можно обратиться непосредственно в налоговые органы, либо направить сообщение через интернет-сервис ФНС России на сайте www.nalog.ru, а также «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Справочная информация о ставках и льготах поимущественнымналогам размещена на электронном сервисе ФНС России на сайте www.nalog.ru.
Особенности уплаты имущественных налогов в 2017 году:
  • Налог на имущество физических лиц
При расчете имущественных налогов физических лиц за 2016 год увеличивается коэффициент-дефлятор, применяемый при налогообложении на имущество физлиц. На 2016 год установлено значение дефлятора - 1,329, когда как при расчете налогов на имущество физлиц в 2015 году применялся коэффициент - 1,147.
  • Земельный налог
В 2017 году при расчете земельного налога физических лиц будут применяться нормы статьи 396 Налогового кодекса РФ о повышающих коэффициентах.
В частности, на земельные участки, приобретенные физическими лицами в собственность для индивидуального жилищного строительства, налог будет начисляться с коэффициентом 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. 
То есть, если гражданин приобрел в 2006 году в собственность такой участок и, по истечении 10 лет с момента получения разрешения на строительство, не  зарегистрировал  права на построенный на этом участке объект недвижимости, то исчисление налога за 2016 год будет производиться с учетом коэффициента 2.
  • Транспортный  налог
Начиная с налогового периода за 2015 год в соответствии со статьей 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»). Право на льготу по уплате транспортного налога имеют все физические лица - владельцы грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, являющиеся участниками системы взимания платы, независимо от того, является лицо индивидуальным предпринимателем или нет.
Если сумма платы по системе «Платон» превышает или равна сумме налога, то владелец автомобиля полностью освобождается от уплаты транспортного налога в отношении такого автомобиля. В случае если плата меньше, чем сумма налога, то льгота предоставляется в виде вычета, то есть сумма транспортного налога уменьшается на сумму платы.
Для использования льготы физическое лицо представляет в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утвержденаприказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещенным на интернет-сайте ФНС России).
С 01.01.2017 за непредставление информации об объектах налогообложения предусмотрен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) указанное сообщение.
Например, если налогоплательщик принесет такое сообщение в 2017 году по объектам, находящимся у него в собственности, то согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (п.3 ст.129.1), ему будут предъявлены штрафные санкции в размере 20% от неуплаченной суммы налога по каждому объекту, находящемуся у него в собственности.
Если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, то никакого сообщения в налоговый орган ему отправлять не надо.
В случае неуплаты в установленный срок сумм налогов, неплательщику начисляются пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России).
Далее налоговыми органами принимаются принудительные меры взыскания: налоговая инспекция направляет должнику требование об уплате задолженности, которую необходимо уплатить в течение 10-ти дней с даты получения требования, если более продолжительный период времени для уплаты не указан в этом требовании. Если задолженность не уплачена по требованию, налоговые органы обязаны применить меры взыскания в судебном порядке, направив в мировые суды материалы для вынесения судебного приказа о взыскании сумм задолженности. На основании судебного приказа судебными приставами производится взыскание задолженности, в т. ч. с применением арестных мероприятий, ограничений регистрационных действий в отношении транспортных средств в органах ГИБДД, а также выезда задолжников за пределы РФ.
Граждане, не получившие налоговые уведомления по каким-либо причинам, могут обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества и получить платёжные документы. Если нет возможности посетить инспекцию, можно написать письмо, обратившись через интернет-сервис налоговой службы «Обратиться в ФНС России». Будут высланы документы на адрес регистрации по месту жительства.
По вопросам, связанным с порядком исчисления и уплаты имущественных налогов, можно обращаться по контактным телефонам Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области 8(8452) 21-10-83, 21-10-66, 21-10-96 или по общефедеральному телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.
Ждем Вас по адресу:
г. Саратов, ул. Соколовогорская, 8а
Саратовская область, г. Красноармейск, ул. 1 Мая, д. 78а
Саратовская область, с. Воскресенское, ул Чернышевского, д. 2
Саратовская область, Татищевский район, р.п. Татищево, ул. Крупской, д. 21а

Межрайонная ИФНС России №12 по Саратовской области