• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.09.17 14:23

Сентябрь у школьного порога

Школа... Что она значит для вас? Можно причислять сколько угодно, и у каждого найдется свой ответ на этот вопрос или прочно связанный с первым днём осени тот кусочек воспоминания, который бережно хранится всю жизнь в дневнике памяти.
Праздничное ранее утро 1 сентября, когда уже не спится от ощущения чего-то неизвестного. Событие радостное и ответственное одновременно. Впереди у ребят месяцы напряженных занятий, контрольных и домашних работ, экзаменов. Мальчишки с трепетом приглаживают вихор, а девчонки наряжают косички в ленты. Это и есть начало школьной жизни, тот день, с которого водоворот новых знаний, идей и возможностей закрутит тебя и больше никогда не отпустит.
010920171426С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. Для первоклашек этот день — своеобразное боевое крещение, конец безмятежного и беззаботного детства. В пятницу первый школьный звонок прозвенел в нашем районе для 316 первоклассников. Такого первоклассного бума в нашем районе давно не было! Всего же за школьные парты в этом году сядут 2773 юных жителя Татищевского района.
Глаза слипаются, но улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда тебя встречают, как героев дня - вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и объятиями. Осталось только привыкнуть к новой роли – роли первоклассника. Ведь ещё вчера школа была лишь в рассказах родителей и вот - всё по-настоящему: огромный букет цветов, яркий портфель, а вокруг учителя и толпа незнакомых мальчиков и девочек, которые так скоро станут лучшими друзьями.
Эти мгновения волнения и радости прошли и в Татищевском лицее. Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов заполонили школьный двор. Лицей радушно открыл свои двери для 89 первоклассников. Для них этот день - больше, чем День знаний. Это день встреч и важных перемен. А ещё - день, когда родители с любовью и трепетом поправляют воротнички и банты, волнуясь и переживая.
Нарядные лицеисты стоят на школьной линейке. Именно первого сентября у них начинается новая жизнь, наполненная загадками, которую они непременно разгадают. Со временем. А пока звучит музыка, и все классы строятся на школьном дворе. Торжественная линейка объявляется открытой.
Торжественно представляют малышей-первоклассников, которые под аплодисменты занимают своё место в школьном строю. Затем выходят выпускники, которые становятся рядом. И тем выразительней контраст между ними.
С началом нового учебного года лицеистов поздравляют почётные гости первый заместитель министра финансов Саратовской010920171428 области Виктор Александрович Осокин; глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков; благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин; прокурор Татищевского района Дмитрий Александрович Никоноров.
Первый заместитель министра финансов Саратовской области В.А. Осокин от имени главы региона В.В. Радаева и Правительства области поздравил татищевских лицеистов и их педагогов с Днём Знаний. Виктор Александрович пожелал всем, чтобы новый учебный год был ещё лучше предыдущего. Обращаясь к ученикам, первый заместитель министра сказал: «Желаю вам, ребята, крепкого здоровья, творческих успехов, хорошо учиться, заниматься спортом, расти настоящими гражданами и патриотами своей страны».
«С сегодняшнего дня начинается ваш труд, - обратился к юным татищевцам глава района. – Ведь учёба – это такой же ответственный и значимый труд. Для того, чтобы закончить школу и потом приносить пользу своим близким, себе и своей родине надо быть грамотным, образованным и востребованным человеком. Это не простые слова. На самом деле, если человек в жизни хочет быть успешным и независимым, то он в первую очередь должен быть умным и грамотным, это все приходит через трудолюбие, усердие, которое закладывается именно в школе».
010920171429Павел Васильевич напомнил, что нынешнее образовательное учреждение уже второй год имеет статус лицея и многие ученики могут в старших классах выбрать направление своего будущего пути, не важно, будет он гуманитарным или получит техническую специализацию. Над этим надо уже сейчас задуматься родителем. В лицее уже три класса казачьей направленности! «Мы делаем всё для того, чтобы здание, техническое и учебное оснащение нашего лицея было самым современным, самым лучшим в области, - отметил Павел Васильевич - В такой солнечный осенний сентябрьский день, хотелось бы поздравить всех вас с началом учебного года. Пожелать здоровья, всегда быть в хорошем настроении, а учителям - терпения, внимания. Всех с праздником».
«Сегодня прекрасный солнечный день. Закончилось лето, все отдохнули, окрепли, повзрослели. Наш лицей, несмотря на то, что было лето, продолжал свою активную работу. Первоклашкам в добрый путь! Всем удачи, хороших оценок и хорошего настроения», - поздравила присутствующих директор Татищевского лицея Светлана Анатольевна Киселева.
Затем директор лицея вручила благодарственное письмо за оказанную спонсорскую помощь в подготовке лицея к новому учебному году директору АО «Птицефабрика Михайловская» Игорю Юрьевичу Валявину; индивидуальному предпринимателю Равилю Анваровичу Курбанову.
Похвальным листом «за отличные успехи в учебе за 2017 учебный год были награждены учащийся 4 «А» класса Артем Николаев, классный руководитель Анна Михайловна Каранова. И учащаяся 4 «Б» класса Софья Яценко, классный руководитель Евгения Васильевна Пузанкова.
Далее на сцену вышли виновники торжества – первоклассники, которые порадовали всех, прочитав стихотворения. После их выступления по доброму народному обычаю и в знак того, что одиннадцатиклассники принимают их в дружную школьную семью, первоклашкам подарили румяный каравай, тепло которого будет согревать их все школьные годы.010920171430
Права пройти почетный круг с волшебным колокольчиком, извещающим всей округе о начале нового учебного года, были удостоены первоклассница Ксения Яковлева и ученик 11 класса Михаил Невмержицкий.
Затем все учащиеся отправились на первые уроки и классные часы. Именно со звона колокольчика и начался новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

ФОТО

 
Управление образования администрации муниципального района