29.08.17 16:13

Августовский педсовет – первое большое событие нового учебного года

Первая «боевая готовность» педагогов Татищевского района – во вторник 29 августа состоялся традиционный «августовский педсовет». Накануне Дня знаний более 300 педагогических работников района; специалисты по социальной работе муниципальных образований; представители управляющих советов муниципальных образовательных учреждений и родительской общественности собрались в Центральном Доме культуры р.п.Татищево ­ обсудить основные проблемы образования и настроиться на грядущий учебный год.
В работе расширенного педсовета приняли участие глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков; первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин; руководители органов администрации района.
290820171621«В этом году мы продолжим развивать систему образования нашего региона, помогать нашим детям реализовать свои таланты и способности, хорошо учиться, мечтать и совершать новые открытия», - приветствовал педагогов Татищевского района первый заместитель министра финансов Саратовской области В.А. Осокин.
Как сообщил Виктор Александрович, в области реализуются крупные проекты по укреплению материальной базы образовательных учреждений. В Саратове построено уникальное учебное заведение «Солярис» на 1100 мест, в текущем году в областном центре будут сданы ещё одна современная школа на 825 мест в посёлке Юбилейный и два детских сада в Солнечном, в следующем году будет построена школа на 600 мест в микрорайоне Шурова Гора Энгельса, новые школы появляются и в  муниципальных районах области. На укрепление здоровья детей рассчитан крупный проект в городе Балаково: за ближайшие три года там будут отремонтированы 24 школьные спортплощадки - это пилотный проект, благодаря которому будет утверждена единая модель школьного стадиона.
Глава региона, продолжил В.А. Осокин, на областном совещании анонсировал трехлетний проект «Молодые учителя», направленный на социальную и профессиональную поддержку начинающих педагогов. В рамках внедрения в России национальной системы учительского роста в Саратовской области будет реализован пятилетний план по развитию педагогических кадров, действующим педагогам будет предоставлена возможность непрерывного послевузовского образования. К 2020 году будет решена проблема подготовки педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В дошкольном образовании предстоит серьёзно заниматься вопросами ясельного обеспечения детей в возрасте до трёх лет, что особенно актуально для городов. К 2020 году предстоит решить задачу перевода начальной школы в первую смену и внедрению новых образовательных стандартов.
«Школа должна стать пространством, наполненным интеллектуальной и образовательной деятельностью, пространством воспитания одаренных детей, пространством, где дети смогут осуществить свои первые профессиональные пробы. Но главное - необходимо обеспечить воспитание высоконравственной личности, развивать разнообразные формы патриотического, духовно-290820171624нравственного воспитания, школьные объединения. Дети и молодёжь должны активно участвовать в добровольческой деятельности. Время ставит серьёзные задачи. Нельзя останавливаться на достигнутом - нужно шагать вперед и добиваться  поставленных задач, - подчеркнул Виктор Александрович. – В.В. Радаев и Правительство области держит на контроле развитие системы образования как особого и значимого, тем более, что Указом Президента Российской Федерации десятилетие с 2018 по 2027 год объявлено «десятилетием детства». Поэтому нужно мобилизовать все ресурсы, чтобы каждый ребёнок в Саратовской области получил успешное развитие.
Уверен, педагогические коллективы Татищевского района успешно справятся с поставленными задачами по воспитанию подрастающего поколения. С началом учебного года, творческих успехов в вашем ответственнейшем деле!» - заключил Виктор Александрович Осокин и вручил Почетный знак Губернатора Саратовской области «За отличие в учебе» Дмитрию Сарапулову - выпускнику школы с.Вязовка.
О том, что образовательная среда должна выйти за рамки школы, говорил глава Татищевского района П.В. Сурков.
«Прошли выпускные экзамены, «последние звонки» и выпускные вечера. Вы провели летнюю трудовую четверть - многие наши дети занимались трудовой практикой в местных сельскохозяйственных предприятиях и организациях района. Вы подготовили все 290820171627здания наших учебных заведений к новому учебному году, - обратился к педагогам района Павел Васильевич. – В наших школах продолжается капитальный ремонт спортивных залов, и каждый год одна из школ полностью преображается, потому что вместе со спортзалом мы  ремонтируем и прилегающие помещения, входные группы, благоустраиваем территорию…»
В этом году такие кардинальные перемены затронули Сторожевскую школу, где к миллиону федеральных и областных средств добавили почти пять миллионов средств местного бюджета. А с 1 сентября 2018 года, отметил глава района, Сторожевская школа должна быть готова к получению статуса лицея. «Мы развиваемся, развивается район, увеличивается численность населения. Мы делаем всё для того, чтобы каждый наш житель нашел себе применение по своим качествам – моральным, деловым, профессиональным, по своим интересам. Для этого созданы все условия, и мы делаем это всё вместе с вами, но, - посетовал Глава, -  у нас не хватает работников, профессиональных, грамотных современных специалистов. Вот та задача, которую я ставлю перед вами!
Вы работники именно той профессии, которые должны и обязаны подготовить нормального человека, приспособленного к жизни в современных  условиях, не только умного и грамотного, но и любящего свою родину и свое отечество. И в этом мы не можем ограничиваться только классно-урочной системой обучения!»
А это, продолжил Глава, прежде всего - физическая культура, спорт и культурные программы. И чтобы занять ребёнка, в районе сейчас создано всё возможное: работают секции по 17 видам спорта, которые ведут профессионалы – кандидаты и мастера спорта.
Павел Васильевич говорил также о том, что качество образования и те результаты, то, как ведётся классная работа, внеурочная деятельность – оставляет желать лучшего, и работы на будущий учебный год в этом плане предстоит много. «Вызывает недоумение, когда наши выпускники уходят из школы, и мы их потом попросту теряем, не знаем, куда они поступили, а ведь хотим, чтобы к нам пришла профессиональная смена, чтобы пришли учителя медики управленцы… А если дети и в школе - вне школы, вне класса, вне дома? – попросил задуматься педагогов Павел Васильевич. – Что ждёт их и всех нас? Безразличие или потребительское отношение к жизни!
Если мы хотим сделать наш район хорошим, если мы рассчитываем на грамотное, здоровое, «качественное» население, давайте над этим работать и, начиная с 1 сентября, заложим новую схему действий», - отметил П.В. Сурков и пожелал педагогам района в предстоящем учебном году оптимизма, энергии и всегда хорошего настроения.
Затем глава района П.В. Сурков вручил награды работникам образования.
Дипломом Всероссийской выставки-форума образовательных организаций награждено: государственное автономное профессиональное учреждение Саратовской области «Сельскохозяйственный техникум имени К.А.Тимирязева», руководитель – Митин Павел Николаевич.
За добросовестный труд в системе образования и высокий профессионализм в работе Благодарственным письмом министерства290820171629 образования Саратовской области награждена Татьяна Юрьевна Джапарова, воспитатель детского сада №1 р.п.Татищево.
За плодотворный труд и большой личный вклад в дело обучения и воспитания детей и молодежи на территории Татищевского муниципального района Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены: Татьяна Николаевна Богачева, заместитель директора по воспитательной работе Татищевского лицея; Анастасия Сергеевна Жеребных, учитель начальных классов филиала школв с. Октябрьский Городок в с.Карамышка; Ира Николаевна Котлова, учитель русского языка и литературы школы с.Мизино-Лапшиновка; Галина Федоровна Смыслова, учитель русского языка и литературы школы с.Вязовка; Наталья Ивановна Яковлева, учитель математики школы с.Вязовка.
За плодотворный труд и большой личный вклад в дело обучения и воспитания детей и молодежи на территории Татищевского муниципального района Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района награждены: Елена Юрьевна Биленькая, учитель начальных классов школы с.Кувыка; Наталья Владимировна Большакова, воспитатель детского сада с.Вязовка; Ирина Васильевна Губанова, учитель физической культуры школы с.Широкое; Светлана Вячеславовна Ершова, учитель начальных классов школы с.Сокур; Надежда Григорьевна Ефимова, учитель начальных классов школы с.Большая Федоровка; Сергей Александрович Занкин, старший вожатый детского оздоровительного лагеря «Дубрава»; Любовь Николаевна Иванова, учитель начальных классов школы с.Вязовка; Ирина Александровна Каретина, воспитатель дошкольной группы школы с.Мизино-Лапшиновка; Светлана Александровна Климова, учитель  начальных классов филиала школы с. Идолга в д.Македоновка; Анастасия Сергеевна Кольцова, старший вожатый филиала школы с. Вязовка  в с.Большая Каменка; Виктория Геннадьевна Моисеенко, учитель русского языка и литературы школы с.Широкое; Марат Максутович Мусагалиев, старший воспитатель детского оздоровительного лагеря «Дубрава»; Ольга Вячеславовна Саушева, учитель начальных классов школы с.Сторожевка; Сергей Семенович Собянин, учитель истории и обществознания филиала школы с. Идолга в д.Македоновка; Вера Николаевна Фадеева, учитель начальных классов школы с.Ягодная Поляна.
290820171631С подробным докладом – «Результаты государственной итоговой аттестации: проблемы, перспективы, решения» - выступила начальник управления образования администрации Татищевского муниципального района Юлия Александровна Иваненко.
Успех или неуспех экзаменов во многом зависит от того, как организована и чем наполнена информационно-разъяснительная работа с учащимися и их родителями, отметила Юлия Александровна, поэтому главная задача – несколько поменять подходы и построить её на конкретных, понятных и убедительных примерах. Например, в работе с одиннадцатиклассниками и их родителями необходимо задействовать выпускников прошлых лет, добившихся высоких баллов, получающих профессиональное образование в престижных вузах или уже их закончивших. Такие встречи под девизом «Высокий балл вполне реален» очень эффективно мотивируют на получение знаний. А родители высокобалльников пусть расскажут о том, какой вклад в успех ребёнка способна внести семья. Пусть школа продемонстрирует статистику поступления выпускников за все годы существования ЕГЭ.
Пробные экзамены – это уже традиционная форма работы в районе, которая будет использовать и в наступающем учебном году на всех уровнях: школьном, муниципальном, региональном. Это хорошая практика, так как результаты пробных экзаменов показывают слабые места, пробелы, над которыми нужно работать. Контроль за состоянием преподавания предметов должен выявить «болевые точки», над которыми будут работать совместно районные методические объединения учителей и ресурсный центр развития образования.
«Я думаю, что необходимо вводить сетевое взаимодействие между школами, а именно при подготовке к государственной итоговой аттестации либо приглашать для проведения занятий педагога из другой школы, либо вывозить на дополнительные консультации учащихся. Также в рамках сетевого взаимодействия нужно проводить районные предметные недели, где школьники смогли бы увидеть результаты своих сверстников в предметных областях и иметь возможность поделиться своими.
Нашим педагогам тоже нужно выходить из своего узкого круга общения только внутри школы. Необходимо выходить на связь с другими районами, у которых результаты выше, учиться у них. Возможно, пригласить к нам в район и показать мастер-класс. Нужно развиваться, а не стоять на месте!
Наступающий учебный год будет отличаться, прежде всего, проведением новых мер, направленных на повышение эффективности и качества системы образования в районе в целом. В образовании нужно постоянно идти вперед, опираясь на уже созданное. Это – требование времени. Убеждена, что педагогическое сообщество Татищевского района может эффективно решать самые сложные и важные задачи», - сказала Ю.А. Иваненко в завершении своего выступления.
С содокладами перед коллегами выступили директор муниципального казенного учреждения «Ресурсный центр развития образования Татищевского муниципального района Саратовской области» Татьяна Васильевна Ткачук; заместитель директора по290820171634 учебно-воспитательной работе школы п.Садовый Андрей Александрович Карпов; учитель начальных классов Татищевского лицея Наталья Александровна Зверева; директор школы ст.Курдюм имени Героя Советского Союза П.Т.Пономарева Екатерина Владимировна Кукотенко.
По традиции на учительской конференции приветствовали и молодых специалистов, которые пополняют ряды педагогов нашего района. В этом году их на 15 человек больше, это: Алина Николаевна Апалько– учитель математики школы с.Кувыка; Анна Станиславовна Борисюк– учитель начальных классов школы с. Мизино-Лапшиновка; Елена Валентиновна Дудорова – учитель-логопед школы с. Вязовка; Кирилл Николаевич Король – учитель истории и обществознания школы с. Большая Ивановка; Полина Геннадьевна Малородова – учитель начальных классов школы с. Ягодная Поляна; Виктория Вячеславовна Назарова – учитель физической культуры школы с. Ягодная Поляна; Юлия Руслановна Назипова – учитель физической культуры школы с.Кувыка; Екатерина Викторовна Палагутина – учитель начальных классов школы с. Мизино-Лапшиновка; Елена Дмитриевна Рудина – учитель начальных классов филиала школы с. Вязовка в с.Большая Каменка; Людмила Васильевна Руденко – учитель русского языка и литературы филиала школы с. Сторожевка в с. Курдюм; Анастасия Александровна Трепалина – учитель начальных классов филиала школы с. Вязовка в с.Большая Каменка; Татьяна Вадимовна Трошина  – дефектолог школы п. Садовый; Светлана Андреевна Храмцова – социальный педагог Татищевского лицея; Оксана Игоревна Шафран– учитель начальных классов Татищевского лицея; Анастасия Владимировна Шепелева– учитель биологии школы с.Кувыка.
С приветственным словом к молодым педагогам обратилась учитель русского языка и литературы школы с.Вязовка Галина Федоровна Смыслова.
290820171636Августовский педсовет - это площадка для обсуждения актуальных вопросов образования, передовых идей и проектов, обмена педагогическим опытом. Поговорить и подумать нашим педагогам было о чем, но самое главное остается, как и прежде, — как дать ученикам прочные, надежные знания и подготовить их к дальнейшей жизни.
В завершении мероприятия участники конференции приняли за основу Проект резолюции работников образования. В итоговом документе мероприятия, резолюции августовского педсовета, будут отражены задачи и действия по реализации образовательной политики Татищевского района в новом учебном году.

 

ФОТО
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх