17.08.17 14:05

Перерасчет пенсий по нестраховым периодам

16 августа 2017 года состоялась встреча сотрудников управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Татищевском районе и Центра социальной защиты населения с пенсионерами с. Слепцовка.
Начальник управления Пенсионного фонда в Татищевском районе – Анастасия Константиновна Оз и начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий – Ксения Петровна Иванова рассказали слушателям о работе Пенсионного фонда в Татищевском районе, о прошедшем перерасчете пенсий работающим пенсионерам, о получении услуг ПФР через интернет и Многофункциональный центр. Также подробно обсудили самый актуальный на сегодняшний день вопрос «перерасчет пенсий по нестраховым периодам с учетом периодов ухода за ребенком до 1,5 лет».
Часто задаваемые вопросы по этой теме и ответы на них:
- в какой срок будет сделан перерасчет? Перерасчет осуществляется с первого числа месяца следующего за месяцем, в котором подано заявление на перерасчет. Если заявление подано в конце месяца, например 25 августа, после формирования доставочных документов на пенсию за сентябрь, то в сентябре будет выплачен прежний размер пенсии, а в октябре будет выплачен новый размер пенсии с учетом перерасчета + доплата за сентябрь;
- может ли быть уменьшен размер пенсии? В случае если в результате перерасчета размер пенсии уменьшается или утрачивается право на досрочную страховую пенсию по старости, то размер пенсии остается прежним как до перерасчета.
Также много вопросов задают и в адрес Центра социальной защиты населения, на которые начальник отдела мер социальной поддержки – Ольга Григорьевна Степанова дает разъяснения:
- каковы условия присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»?
Звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивается в соответствии с Законом Саратовской области № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области», который был принят 9 ноября 2007 года и вступил в силу с 1 января 2009 года.
Законом были установлены следующие условия присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»:
- наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин;
- достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
28 ноября 2012 года Саратовской областной Думой был принят законопроект о внесении изменений в Закон Саратовской области от 9 ноября 2007 года № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области». Внесенные изменения вступили в силу с 1 января 2013 года.
В соответствии со статьей 1 Закона Саратовской области от 9 ноября 2007 года № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области» с 1 января 2013 года установлены следующие условия присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»:
- проживание в Саратовской области;
- наличие стажа работы или службы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области;
- достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
награждение:
- почетным знаком Губернатора Саратовской области;
- почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»;
- почетной грамотой Губернатора Саратовской области;
- почетной грамотой Саратовской областной Думы.
Названные условия рассматриваются в совокупности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона предусмотрена возможность присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области» по старым условиям (только на основании стажа и достижения пенсионного возраста по старости) для тех граждан, у которых право на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» возникло до 1 января 2013 года, но они по каким-то причинам не обратились за данной услугой в органы социальной защиты.
Для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области» лица, претендующие на указанное звание, подают в Центр социальной защиты населения Татищевского района следующие документы и их копии:
         1) заявление;
         2) паспорт и его копию;
         3) трудовую книжку и ее копию, справку территориального Пенсионного фонда РФ о стаже работы или другие документы, подтверждающие стаж работы (службы) в Саратовской области и за ее пределами;
         4) документы и их копии, подтверждающие факт награждения:
- почетным знаком Губернатора Саратовской области;
- почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»;
- почетной грамотой Губернатора Саратовской области;
- почетной грамотой Саратовской областной Думы.
- Какой размер ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» в 2017 году?
Гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», проживающим на территории Татищевского района, размер ежегодной денежной выплаты на 2017 год составляет 13041,14 руб.
Следующие встречи с пенсионерами пройдут:
30 августа 2017 года в с. Полянское, в здании сельского клуба, начало в 14.00.
6 сентября 2017 года п. Садовый, в здании сельского клуба, начало в 14.00.
Всем желающим подать заявление на перерасчет пенсии при себе нужно иметь: паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей (оригиналы и копии).
Напоминаем, что по имеющимся вопросам можно обратиться в Управление Пенсионного фонда России в Татищевском районе по адресу: р.п. Татищево, ул. Октябрьская, д.25 или по телефонам: 4-16-41, 4-00-35, 4-28-61. Режим работы: с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00 без перерыва.
Управление Пенсионного фонда РФ в Татищевском районе
Вернуться вверх