11.08.17 08:17

История малой родины

Представители ветеранской организации Октябрьского муниципального образования 10 августа побывали в Татищевском музее. Экскурсия по музею началась с палеонтологической выставки «Обитатели древних морей», на которой представлены экспонаты, жившие миллионы лет назад.
110820178267898770021Саратовское море было теплым и мелководным, где существовали различные виды мельчайших растений и животных. Одни из них это Раковинные Простейшие с панцирем из извести. Отмирая, они опускались на дно, со временем образуя толстый слой из панцирей. Постепенно этот слой цементировался и превращался в мягкий известняк, который мы называем мелом. Природный мел сложен главным образом из скелетных частиц микроорганизмов — корненожек.
Рассматривая экспозицию, посвященную образованию и развитию станции Татищево, слушателей заинтересовал любопытный факт из истории нашего района о возможном переименовании станции в станцию Ворошилово.
На постоянной выставке «Русская изба», где представлен быт крестьян первой половины XX века, участники экскурсии узнали, что на базе этой выставки проводятся различные тематические мероприятия для детей и попробовали себя в этапе квеста.
11082017835667780018Выставка экспонатов военных лет, представленная музеем, вызвала огромный интерес у посетителей. Людмила Сергеевна Зайцева рассказала воспоминания своей мамы Надежды Степановны Устиновой, которая принимала участие в рытье противотанкового рва около села Куликовка. В то время она работала на заводе «Серп и молот» в г. Саратове на токарном станке, вытачивая болванки для авиационных снарядов. Вместе с подругами её отправили в с.Куликовка рыть противотанковый ров. Жили девчата в щитовых домиках. Через много лет после войны Надежда Степановна со своей семьей поехали на пруд расположенный около с.Куликовка и она вспомнила это место. Ров сохранился и до сегодняшних дней, конечно, немного обсыпался и зарос кустарником.
Следующая экспозиция музея, посвященная эпохе СССР, напомнила всем присутствующим о трудовых подвигах тружеников Саратовской области и нашего района.
В завершении экскурсии представители ветеранской организации Октябрьского муниципального образования сделали благодарственную запись в книге отзывов Татищевского музея.
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх