07.08.17 09:30

За месяц в Саратовской области выдано более 60 «электронных» больничных

С 1 июля 2017 года в Саратовской области начали оформлять больничные листы в электронном виде. В настоящее время уже 28 медучреждений региона оформляют   листки нетрудоспособности в электронном виде.
Активно включились в процесс оформления «электронных» больничных: Энгельсский перинатальный центр, Областная клиническая больница, Саратовская городская клиническая больница №2 им. В.И.Разумовского, Саратовская городская поликлиника 17, Перелюбская районная больница и другие медицинские организации области. Список медицинских организаций готовых  приступить к  оформлению электронных «больничных» постоянно расширяется. Соглашения о взаимодействии заключены более чем со 130 медицинскими организациями. Проводятся разъяснительные мероприятия и с работодателями. К информационной системе по формированию электронного листка нетрудоспособности уже присоединились  более   9 тысяч работодателей. 
Напомним, листок нетрудоспособности на бумажном носителе и в форме электронного документа имеют равную юридическую силу. Отличие лишь в том, что электронный больничный формируется в форме электронного документа, заверяется электронной цифровой подписью врача. Пациент сам электронный листок нетрудоспособности не увидит, он лишь получит в медицинской организации уникальный номер, который впоследствии будет использоваться его работодателем, Фондом социального страхования, а также им самим при работе в личном кабинете застрахованного. Электронный больничный невозможно потерять или испортить, неправильно заполнить либо предъявить к оплате фальшивый.
Для справки: с начала 2017 года в Саратовской области было выявлено 18 случаев подделки больничных листов. Благодаря нововведению подделать больничный будет невозможно. Информация о страховом случае внесут в электронную базу, при этом все специалисты, которым доступна работа с электронными листами нетрудоспособности, смогут увидеть в больничном имя пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни и причину временной нетрудоспособности.
Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
Вернуться вверх