03.08.17 11:32

В отопсезон – без происшествий

На базе Татищевского района 2 августа состоялось зональное совещание, посвященное итогам прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы Аткарского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Саратовского, Татишевского муниципальных районов и городского округа ЗАТО Светлый осенне-зимнего периода 2016-2017 годов и задачам по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду.
Совещание проходило под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области В.Н. Шепелева.
В рамках работы совещания была модулирована аварийная ситуация о прекращении подачи газа: в связи с погодными условиями запали щепки задвижки на котельной Татищевского лицея. Прекращена подача газа к горелкам в котлах отопления. Цель такого учения – понять, знают ли оператор котельной и сотрудники экстренных служб свои должностные обязанности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
И вот, оператор котельной отправляет информацию о внештатной ситуации диспетчеру ЕДДС, который, в свою очередь оповестил всех ответственных лиц: полицию, скорую помощь, РЭС, «Газпром», пожарную часть и администрацию. Буквально за считанные минуты ответственные прибыли на место. Учение прошло без происшествий, о чем позже было доложено на зональном совещании, прошедшем в малом зале администрации Татищевского района.
В заседании приняли участие заместитель начальника государственной жилищной инспекции Саратовской области Д.Н. Ким; начальник управления топливно-энергетического комплекса регионального министерства промышленности В.А. Сатаров; начальник управления по дебиторской задолженности ПАО «Саратовэнерго» И.А. Хваталина; заместитель начальника управления по научно-техническому сопровождению и информационному обеспечению ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» А.В. Филимонов; исполняющий обязанности прокурора Татищевского района Р.А. Яковенко; должностные лица администраций Аткарского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Саратовского, Татищевского муниципальных районов и городского округа ЗАТО Светлый, а также представители других структур, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемым вопросам повестки дня.
Целью прошедшего совещания стало понять ситуацию в районах области, определиться с основными направлениями, чтобы совместно решать проблемные вопросы подготовки к отопительному сезону районов с учетом анализа проблем предыдущего осенне-зимнего периода.
Открыв зональное совещание, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Виталий Николаевич Шепелев отметил, что региональным Правительством утвержден комплекс мер по подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов. В настоящий момент средний процент технической готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства по области составляет 42%.
О том, как идёт подготовка к предстоящему отопсезону доложили представители районов.
В числе немаловажных проблем была названа задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Обращаясь к присутствующим, Виталий Николаевич также призвал активизировать работу по взысканию долгов за потребленные жилищно-коммунальные услуги с населения.
Подготовка к отопительному сезону продолжается. В адрес большинства муниципалитетов представителями областного министерства были высказаны замечания и предложения, которые им необходимо отработать за оставшийся летний период, подготовка же всех объектов ЖКХ должна быть завершена к 15 сентября.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области отметил, что только эффективное и добросовестное выполнение всех запланированных мероприятий позволит обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей районов в предстоящий отопительный сезон. И обратил внимание собравшихся на необходимость подготовки всех объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы до 1 октября текущего года.
Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района





Вернуться вверх