28.07.17 14:31

Доклад начальника ОМВД России по Татищевскому району Саратовской области А.А. Филипущенко об итогах оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2017 года

В первом полугодии 2017 года сотрудниками Отдела МВД России по Татищевскому району совместно с органами местного самоуправления проводился комплекс мероприятий, направленных на укрепление правопорядка и законности.
Выполнен значительный объём задач в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, противодействия преступности.
Продолжен курс на обеспечение полноты регистрации заявлений и сообщений граждан, сокращение времени реагирования и качественную отработку каждого из них.
Всего за 6 месяцев 2017 года в Отдел поступило 2348 обращений, что на 26,4% больше, чем в 2016 году. По каждому из них принято предусмотренное законом процессуальное решение и дан своевременный ответ.
На постоянной основе нами проводится работа по повышение качества и доступности государственных услуг, оказываемых МВД России. По итогам 6 месяцев 2017 года ОМВД России по Татищевскому району оказана 4041 услуга из которых 1450 в электронном виде.
Особое внимание уделяется повышению уровня открытости органов внутренних дел и налаживанию диалога с гражданами.
В 2017 году участковыми уполномоченными полиции проведено 14 отчетов перед гражданами района, в ходе которых до граждан доведена информация о мерах, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности, противодействие экстремизму и терроризму.
В целях своевременного и объективного информирования граждан о мерах, принимаемых сотрудниками полиции по противодействию преступности, в средствах массовой информации районного уровня размещено 39 публикаций. Налажено сотрудничество с общественным советом, действующим при ОМВД России по Татищевскому району.
В районе созданы и действуют добровольная народная дружина и казаческие формирования общей численностью 61 человек. При их непосредственном участии в текущем году раскрыто 1 преступление, пресечено 3 административных правонарушения.
Во втором полугодии 2017 году совместная с администрацией Татищевского района работа по привлечению общественности к охране правопорядка будет нами продолжена. Запланированы мероприятия направленные на повышения качества и эффективности этой работы.
Несмотря на, объективную сложность общественно-политической и экономической ситуации нам удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой в районе.
За 6 месяцев 2017 года на территории района совершено 167 преступлений, что на 13% меньше прошлогодних показателей, но на 33,3% увеличилось (с 21 до 28) – количество тяжких и особо тяжких составов.
Раскрыты все убийства, причинения вреда здоровью граждан различной степени тяжести, грабежи, угоны, автоаварии.
Реализован комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в сфере экономики.
В рамках данной работы сотрудниками ОМВД России по Татищевскому району выявлено 9 преступлений.
Особое внимание с нашей стороны уделяется пресечению преступлений коррупционной направленности.
В этом году выявлено 3 преступления указанной категории, в том числе 1 факт получения взятки.
В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками полиции выявлено 12 преступлений, в том числе 1 – факт сбыта. По уголовным делам изъято 566 грамм наркотических средств.
В сфере нелегального оборота оружия сотрудниками органов внутренних дел выявлено 5 преступлений по фактам незаконного ношения и хранения оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. По оконченным уголовным делам изъято 1 единица холодного оружия, 339 грамм взрывчатых веществ.
По итогам 1 полугодия 2017 года к административной ответственности за нарушения правил ношения и хранения оружия привлечено 9 граждан.
Совместно с органами местного самоуправления успешно реализован комплекс мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения общественно-политических и иных массовых мероприятий.
Особое место в нашей деятельности отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
В летний период активно проводится работа по обеспечению безопасности детей, находящихся в оздоровительных лагерях Дубрава, Энтузиаст, Дубинина, профилактике в них правонарушений, как со стороны детей, так и в отношении них. За учреждением летнего отдыха закреплены участковый уполномоченный, инспектор по делам несовершеннолетних и оперуполномоченный уголовного розыска, которые на постоянной основе проводят мероприятия по формированию законопослушного поведения несовершеннолетних. Особое внимание уделяется организации работы по профилактике самовольных уходов отдыхающих подростков.
Составлено 5 протоколов за появление несовершеннолетних в нетрезвом состоянии и составлен 51 протокола по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
По итогам 6 месяцев 2017 года не допущен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, ими совершено 3 уголовно-наказуемых деяний.
Осуществляется работа по противодействию преступлениям, совершаемым лицами, ранее судимыми.
Активно реализуются требования федерального законодательства в части установления за указанной категорией граждан административного надзора.
В настоящее время данная мера применяется
в отношении 19 граждан, что позволяет сотрудникам полиции осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением.
Регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Надзор», «Условник», «Участок».
За 6 месяцев 2017 года по ходатайствам участковых уполномоченных полиции направлены к работодателям и впоследствии устроены на работу 4 лица, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.
На постоянной основе проводится работа по обеспечению безопасности дорожного движения.
Остается сложной обстановка на дорогах района на которых за 6 месяцев произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 9 человек и 30 были ранены.
Как и прежде, основными причинами их совершения стали несоответствие скоростного режима, несоблюдение правил обгона.
В отчетном периоде на территории района не допущено проявления фактов экстремизма и терроризма. Практика показывает, что только консолидированными усилиями всех правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления можно эффективно решать вопросы борьбы с данными видами преступлений, значительная часть которых лежит в плоскости межнациональных и межконфессиональных отношений.
В настоящее время нами проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по недопущению дестабилизации оперативной обстановки в период подготовки и проведения выборов.
В целях исполнения Директивы МВД России от 03.11.2016 г., в 2017 году сотрудниками отдела МВД России по Татищевскому району будет продолжена работа по следующим приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности:
- продолжение работы по повышению качества и доступности предоставляемых государственных услуг.
- противодействие экстремизму, в том числе по устранению причин и условий его возникновения.
- защита субъектов малого и среднего предпринимательства,
- борьба с коррупцией,
- противодействие организованной преступности,
- профилактика правонарушений.
- взаимодействия с территориальными органами и подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
- обеспечение безопасности дорожного движения.
- обеспечение прав граждан в ходе осуществления процессуальных полномочий органов внутренних дел:,
- повышение эффективности бюджетных расходов,
- укрепление служебной дисциплины и законности.

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх