28.07.17 14:27

Доклад начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского муниципального района Е.А. Киселева на собрании актива

На территории Татищевского муниципального района в 1 полугодии 2017 года функционировали тринадцать организаций жилищно-коммунального комплекса, которые оказывают услуги по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.


На территории р.п. Татищево определена организация МУП «Комфортный город», которая обеспечивает население водоснабжением. Решается вопрос по модернизации системы подачи воды (планово заменяются электронасосы, устанавливается система, предотвращающая перегорание элементов от перепадов напряжения, запланирована установка датчиков, которые автоматически обеспечивают необходимое давление в системе, помогают эффективно расходовать электроэнергию), в 2017 году разработана программа по перекладке трубопровода от скважины на полигоне до стадиона.

Продолжается работа по усовершенствованию системы уличного освещения: с начала года в районе установлено 265 энергосберегающих светильников, запланирована установка еще 408 светильников. Работа эта будет продолжаться в течение всего года. Кроме этого, ведется работа по установке приборов учета потребления электроэнергии и реле времени горения фонарей уличного освещения.

Отмечу, с 1 апреля 2017 года организацией централизованного сбора и вывоза мусора и бытовых отходов на территории р.п. Татищево занимается оператор – ООО «Мехуборка - Саратов». В перспективе – расширение зоны ее обслуживания в ближайших населенных пунктах (с.Сторожевка, с.Идолга, п. Октябрьский, Б. Каменка, с. Вязовка, с. Корсаковка, с. Мизино-Лапшиновка).

Большая работа на территории района проводится в сфере благоустройства населенных пунктов. В 1 полугодии 2017 года в рамках проведения организационных мероприятий, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок, очистку территорий населенных пунктов от мусора, сухостоя администрацией Татищевского муниципального района Саратовской области было разработано и издано постановление «О проведении трехмесячника по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территории Татищевского муниципального района Саратовской области», который   проводился в период с 17 марта по 17 июня 2017 года.

Во всех муниципальных образованиях Татищевского района Саратовской области продолжаются работы по очистке и благоустройству с привлечением населения, предприятий, организаций и учреждений района.

Хочется отметить, что совместно с жителями домов по ул. Северная (2 квартал), №6, 10, 12 в ходе субботников, проводимых в первом полугодии 2017 года, была убрана прилегающая территория, МАУ «Комфортный Город» предоставила транспорт для вывоза мусора, а ее сотрудники оказали жителям содействие в погрузке мешков на транспорт.

Проведено обустройство берега реки Идолга со стороны храмав честь Казанской иконы Божией Матери, опилены и выкорчеваны деревья, отсыпан берег длинной 120 м, выровнена плоскость береговой линии, посажены цветы и газонная трава.

Положительной практикой работы органов местного самоуправления по реализации полномочий в решении вопросов отлова, содержания безнадзорных животных, является работа МАУ «Комфортный город». Учреждение имеет в штате специалиста, который по звонку или обращению жителей, выезжает в район нахождения безнадзорных животных, осуществляет отлов, а затем вывоз в оборудованное место содержания животных. На данные мероприятия в 2017 году была выделена субвенция бюджету Татищевского муниципального района в размере 51тыс. рублей. По состоянию на 26 июля 2017 года всего в Татищевском районе отловлена 231 бродячая собака.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Наш двор», а также при поддержке губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева, в населенных пунктах района установлено 20 детских игровых и спортивных площадок.

Кроме этого, по инициативе главы Татищевского муниципального района Суркова П.В. во дворе многоквартирных домов по ул. Северная, за счет внебюджетных средств Татищевского района была приобретена и установлена детская игровая площадка, на нее завезен речной песок.

В новом сквере «У вертолета», который появится в посёлке в самое ближайшее время на пересечении улиц Крупской и Звездной, обустроена металлическая арматурная конструкция, залито основание будущей стелы. Памятник, давший название будущему скверу, изображен в виде бетонной стелы, которая держит армейский вертолет Ми-8МТ. Прилегающая территория сквера будет благоустроенна.

Ведется реконструкция сквера «Молодежный», на его территории появится фонтан, ведутся работы по обустройству зоны отдыха с цветником, на месте которого зимой будет установлена новогодняя ель.  

В целях улучшения материально-технической базы общеобразовательных учреждений, в I полугодии 2017 года в школе ст. Курдюм был проведен ремонт кабинета «Основ православной культуры», заменены оконные и дверные блоки, отремонтированы стены, пол и потолок помещения, заменена электропроводка, закуплена новая мебель. Общая стоимость работ составила 590 тыс.рублей.

В здании детской школы искусств по ул.Крупской р.п.Татищево выполнены работы по замене оконных блоков, (старые деревянные оконные блоки заменены на современные ПВХ блоки с тонированным остеклением), выполнены работы по ремонту фасада здания (стены здания утеплены, отделаны декоративной штукатуркой и покрашены, цоколь здания облицован керамогранитной плиткой). Выполнены работы по замене стропильной системе и обрешетки кровли, старый шифер заменен на металлочерепицу. Закуплено и в ближайшее время будут заменены 17 энергоемких светильников на светодиодные, общая стоимость ремонтных работ составила более 1,0 млн.руб.

Большой объем ремонтно-строительных работ запланирован на здании детской школы искусств по ул.Лапшова р.п.Татищево, часть которых уже выполнены, а именно: заменены старые оконные блоки на ПВХ блоки, входная группа, двери запасных выходов, утеплен и оштукатурен фасад здания, заменена кровля на здании котельной, в помещениях будут заменены старые светильники на светодиодные. Стоимость выполненных работ составила более 1,2 млн.рублей. Ведутся работы по переобустройству пандуса, центрального и запасного входа в здание, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории здания детской школы искусств. На территории появиться фонтан, горизонтальны солнечные часы, цветочная клумба, будут высажены зеленые насаждения, высажен газон, установлено освещение.

В школе с.Сторожевка по программе создания в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом ведутся работы по ремонту спортивного зала (будет произведен косметический ремонт стен и потолка, заменен дощатый настил полов, заменены оконные и дверные блоки, заменена электропроводка, стоимость работ более 1,0 млн. рублей. Также за счет средств местного бюджета ведутся работы по ремонту холла, раздевалок, душевых, тренажерной комнаты, кабинета для теоретических занятий по физической культуре и спорту, будет обустроен центральный вход в здание школы, отремонтирован цоколь здания. Стоимость работ составит более 3,5 млн. рублей.

В Татищевском лицее: выполнены работы по перемещению модульной котельной, полностью заменена и уложена под землю теплотрасса от котельной до здания лицея и детского сада, что значительно уменьшит потери тепловой энергии. Стоимость работ 1,1 млн.рублей.

В детском саду №1 р.п.Татищево по программе создание в дошкольных образовательных учреждениях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования выполнены работ по ремонту входной группы, санитарных узлов и коридора в ходе работ заменены и расширены дверные проемы. В коридоре заменено напольное покрытие, установлен домофон. Стоимость работ составила 350 тыс. рублей.

В одной из групп детского сада с.Сторожевка выполнен ремонт по установке потолка типа «Армстронг», произведена замена светильников на светодиодные, в коридоре первого и второго этажей выполнен ремонт стен. Стоимость работ составила более 160 тыс.рублей.

В детском саду с.Куликовка выполнены работы по ремонту скатной кровли и косметическому ремонту помещений, заменен забор. Стоимость работ составила более 400 тыс. рублей.

В сельском клубе с.Сторожевка по проекту партии Единая Россия «Местный дом культуры» выполнен ремонт скатной кровли, заменены оконные блоки, отремонтирована входная группа, оштукатурен декоративной штукатуркой и покрашен фасад здания, ведутся внутренние работы во всем помещении клуба, планируется замена электропроводки, отопления, обустроен санузел, отремонтированы полы и стены. Стоимость ремонтных работ составит 2,9 млн.рублей.

В центральном доме культуры р.п.Татищево произведена замена старых оконных блоков на ПВХ, заменены дверные блоки запасных выходов танцевального зала. Стоимость работ 180 тыс. рублей.

Заменена часть забора на территории администрации Татищевского района, стоимость работ составила более 70 тыс.рублей.

На стадионе «Олимп» ведутся работы по монтажу и обустройству павильона для тренажерного зала и зала для бокса, ведутся работы по устройству площадок для мини-футбола и пляжного футбола стоимость работ составит 6,6 млн.рублей. Уже реконструирована раздевалка, закончилось возведение пятой площадки для игры в пляжный волейбол, на площадках установлены новые светильники в количестве 20 штук на сумму 180 тыс.рублей.

В рамках муниципального дорожного фонда Татищевского района в июне 2017 года завершилась очередная реконструкция улично-дорожной сети по улице Лапшова. Очередным её этапом стало соединение в единое целое ранее реконструированных перекрестков улиц Лапшова-Школьная и Лапшова-Дорожная. По итогам состоявшегося электронного аукциона подрядной организацией стало общество с ограниченной ответственностью «Трасса плюс». В рамках технического задания данная организация произвела расширение дорожного полотна до 9 метров, обустроила съезды, тротуарные дорожки, зелёные зоны. Выполнен перенос двух автобусных остановок, установлены дорожные знаки, опоры уличного освещения, нанесена горизонтальная дорожная разметка.

В мае 2017 года начались работы по соединению перекрестков по ул.Школьная и ул.Кирова. Подрядная организация общество с ограниченной ответственностью «Трасса плюс». в рамках технического задания выполняет работы по расширению дорожного полотна до 9 метров, устройство съездов, тротуарных дорожек, зелёной зоны, установке дорожных знаков, опор уличного освещения, нанесение горизонтальной дорожной разметки.

Кроме этого в 2017 году в населенных пунктах муниципальных образований ведутся ремонты автомобильных дорог.

В с.Вязовка завершены ремонтные работы по ул.Заводская, протяженностью 320 метров. Освоение составило 1,7 млн. рублей. По ул. Пос.Звездный выполнена отсыпка асфальтной крошкой участка дороги, ведущей к сельскому дому культуры, протяженность отсыпки составила 300 метров.

В п.Коминтерн по ул.Молодежная завершены ремонтные работы дорожного полотна, протяженность ремонта составила 160 метров на сумму 900 тыс.рублей.

Кроме этого выполнены и выполняются работы по содержанию автомобильных дорог. Произведен ямочный ремонт на всей сети региональных дорог, в том числе дорог, по которым проходят школьные маршруты.

В ближайшее время начнется запланированный ямочный ремонт на сети автомобильных дорог местного значения, в том числе, по которым проходят школьные маршруты, а именно автоподъезды к населенным пунктам Куликовка, Сокур, Полянское, Карякино, Курдюм, Ильиновка, Скатовка, Большая Федоровка, Македоновка, Слепцовка.

Произведена установка новых платформ автобусных остановок в с.Идолга, в ближайшее время на них появятся павильоны для ожидания, информационные стенды, урны для мусора и уличное освещение.

В р.п.Татищево в апреле 2017 года выполнены работы по ямочному ремонту автомобильных дорог по улицам Школьная, Красноармейская, Лапшова, Дорожная, Энергетиков, Звездная и Чапаева. Также на центральных улицах нанесена горизонтальная дорожная разметка.

В июле 2017 года начался долгожданный капитальный ремонт 29 километрового участка автомобильной дороги регионального значения Тамбов-Ртищево-Саратов. Данный ремонт позволит обеспечить капитальное покрытие по территории Татищевского района.

Лимит на строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, р.п. Татищево данного объекта в 2017 году составил 120000 млн.рублей. Государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 99,812 млн.рублей заключен 5 мая 2017 г. с ООО «Альфа-Рекорд». В рамках выполнения государственного контракта на сегодняшний день ООО «Альфа-Рекорд» выполнило работы по кирпичной кладке стен первого этажа помещений спортивного зала, что составило 65%, устройство щебёночной подготовки полов спортивного зала в объёме 25м3. Кирпичная кладка стен в административно-бытовом корпусе выполнена на 50%, кладка стен первого этажа помещений бассейна из кирпича выполнена в объёме 85%. Устройство подпольных каналов в помещениях бассейна выполнены на 95%. Щебёночная подготовка основания под большой чашей бассейна в размере 20 м3. Выполнены работы по прокладке внутриплощадочной канализационной сети. Произведены работы по вертикальной планировке, прилегающей к ФОКу территории в количестве 3000 м3.

В настоящее время производятся работы по огнезащитной обработке металлоконструкций и изготовлению витражей. Выполнены работы по устройству лестницы на 1-ом этаже универсального спортивного зала. Производятся работы по устройству чернового пола из бетона на 1-ом этаже бассейна и универсального спортивного зала. Установлены оконные блоки количестве 88 м2.

Выполнены работы по прокладке внутренних сетей канализации. Приступили к вязке арматурных каркасов большой ванны. Выполнены работы по устройству силовой проводки на 1-2 этажах в универсальном спортивном зале.

Заключены контракты на поставку охранно-пожарного оборудования на общую сумму 707,2 тыс.рублей.      

Заключен контракт на поставку котельной на сумму 7,5 млн. рублей.

На 4 июля 2017 г. размещен аукцион на поставку оборудования системы вентиляции на сумму 3,5 млн. рублей.

В июне 2017 года восстановлены автобусные маршруты по направлениям Татищево-Сокур, №235 Саратов-с.Большая Федоровка, №365 Саратов-п.Октябрьский Городок. Направлено обращение заместителю Председателя Правительства области А.Г.Буренину по изменению части рейсов маршрута №491 Саратов-Светлый с осуществлением движения через населенные пункты Идолга, Большая Каменка, Широкое.

Задачи управления индустриальной, строительной и коммунальной политики на 3 квартал 2017 год:

Продолжить:

Строительство площадок мини-футбольного поля и поля для пляжного футбола;

благоустройство скверов «Молодежный», «Детский» и сквера «у Вертолета»;

ремонт МОУ «СОШ с.Сторожевка»;

ремонт сельского клуба с.Сторожевка;

обустройство павильона для тренажерного зала и зала для бокса;

строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в р.п.Татищево с вводом универсального спортивного зала и административно – бытового корпуса;

реконструкцию автомобильной дороги на пересечении улиц Школьная и Кирова с расширением дорожного полотна до 9 метров, обустройством зеленой зоны, тротуаров, установкой дорожных знаков, уличного освещения, нанесением дорожной разметки;

ремонт автомобильных дорог в следующих населенных пунктах: Вязовка, Большая Федоровка, Широкое, Кувыка, Коминтерн, Сторожевка;

Продолжить подготовку к отопительному сезону 2017-2018 годов.

Начать:

Перевооружение котельной МОУ «СОШ с.Вязовка».

Ремонт теплотрассы МОУ «СОШ п.Садовый».

Ремонт мягкой кровли МОУ «СОШ с.Мизино-Лапшиновка».

Ремонт мягкой кровли филиала МОУ «СОШ с.Идолга в д.Македоновка».

В населенных пунктах Широкое, Большая Федоровка, Кувыка,Сторожевка продолжить ранее начатые ремонты улично-дорожной сети, работы начнутся в ближайшее время. Общая протяженность ремонта составит 1000 метров.

Реконструкцию автомобильной дороги на пересечении улиц Крупской и Звездная с расширением дорожного полотна до 9 метров, обустройством зеленой зоны, тротуаров, устройством светофоров, установкой дорожных знаков, уличного освещения, нанесением дорожной разметки, видеонаблюдения.

Необходимо получить положительное заключение экспертизы проекта «Строительство автомобильной дороги Зеленкино- Курдюм – Сторожевка».

Во втором полугодии отдел будет вести активную работу с населением и курируемыми ведомствами в рамках дорожного, транспортного и промышленного комплексов.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации мниципального района
Вернуться вверх