• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.07.17 11:50

«День отделения ПФР в муниципальном районе»

Управлением ПФР в Татищевском районе уделяется большое внимание информированию населения об изменении пенсионного законодательства, вовлечению граждан старшего поколения в активную общественную жизнь, что способствует снижению социальной напряженности, повышению уровня доверия к органам власти.
Уже не первый год на территории района реализуется информационно-просветительский проект «День отделения ПФР в муниципальном районе», в ходе которого специалисты УПФР еженедельно встречаются с пенсионерами, работниками и школьниками района, рассказывают им о пенсионном законодательстве.
В 2017 году помимо сотрудников управления ПФР в Татищевском районе на встречах присутствуют представитель ГАУ СО ЦСЗН Татищевского района и председатель общественной Общероссийской организации «Союз пенсионеров России».
На таких встречах представители Пенсионного фонда и центра социальной защиты населения не только рассказывают о новых изменениях законодательства, но и отвечают на все интересующие вопросы и проводят личную консультацию всем обратившимся гражданам.
Проблемные вопросы пенсионного обеспечения
В связи с вступлением в действие с 2015 года нового правового регулирования увеличилось количество обращений граждан по вопросам правильности установления пенсии и способах увеличения размера пенсии, в том числе за счет оценки отдельных периодов (ухода за детьми, службы в армии, ухода за нетрудоспособными гражданами) в баллах. (По всем обращениям проводится проверка целесообразности перерасчета пенсии при поступлении заявления в управление ПФР).
Остаются актуальными обращения граждан о порядке индексации пенсии в связи с прекращением трудовой деятельности. Вопрос о внесении изменений в действующее законодательство в части сроков индексации пенсии уволившимся пенсионерам находится на обсуждении в органах законодательной власти. (Закон принят в третьем чтении, вступит в силу с 01.01.2018).
Кроме того, стали поступать составленные юристами заявления о назначении или перерасчете пенсии. Такие факты огорчают, потому что люди теряют время и деньги. Каждый гражданин имеет право бесплатно обратиться в органы ПФР для получения интересующей его информации лично, по телефону «горячей линии», а также направить обращение по почте или посредством электронной связи.
Следующая встреча с пенсионерами пройдет 26 июля 2017 г. с. Карякино, в здании сельского клуба, начало в 15.00
Напоминаем, что по имеющимся вопросам можно обратиться в Управления ПФР в Татищевском районе по адресу: р.п. Татищево, ул. Октябрьская, д.25 или по телефонам: 4-16-41, 4-00-35, 4-28-61. Режим работы: с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:00 без перерыва.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Татищевском районе