13.07.17 14:23

Вкус, знакомый с детства

В Центре социальной защиты населения Татищевского района 11 июля 2017 года прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню шоколада, с участием детей, посещающих кружки «Тропинка к школе», «Непоседы».
Ребятам была показана увлекательная презентация об истории шоколада – «Где растет шоколад?», которая продолжилась викториной и загадками о самом сладком лакомстве и других кондитерских изделиях.
Ежегодно все любители и любительницы сладкого отмечают 11 июля Всемирный день шоколада, история создания которого начинается в 1995 году, ведь именно тогда этот праздник был официально утвержден во Франции. Позже традиции празднования Дня шоколада переняли и другие страны, а потому сегодня его отмечают в Италии, Германии, России и многих других.
Согласно дошедшим до наших времен легендам, впервые освоили рецепт варения шоколада ацтеки, которые называли его священной «пищей Богов». Существует также мнение, что первым, кто «подарил» людям этот вкусный и калорийный продукт, стал известный Христофор Колумб. Ведь именно он, попав на американские земли, получил в дар от индейцев несколько зерен бобов.
С годами многое поменялось в рецептуре приготовления шоколада, так он был горьким и не всем приходился по вкусу, однако еще в 18-19 веках такой продукт считался доступным только для богатых и состоятельных людей. Пожалуй, именно поэтому шоколад еще называют «аристократическим».
Сегодня шоколад не является редким продуктом, ведь производители научились сочетать его с разными добавками, что позволяет каждому почитателю сладкого выбирать то, что ему по вкусу. Считается, что шоколад обладает элементами, которые способствуют психологическому восстановлению, он отлично поднимает настроение и стимулирует в организме человека выброс эндорфинов.
В конце мероприятия всем участникам предложили попробовать шоколадное фондю. Детям очень понравилось обмакивать кусочки фруктов и печенья в растопленный шоколад. Закончился праздник фотосессией и вручением сладкого шоколадного угощения.

 

Центр социальной защиты населения Татищевского района
Вернуться вверх