• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.07.17 15:33

Халатность родителей — главная причина гибели детей

Последнее время в средствах массовой информации часто встречаются многочисленные сообщения о гибели детей на воде, из-за падения из окон или в дорожно-транспортных происшествиях. Дети гибнут от глупости, невнимательности, равнодушия и халатности родителей.
Как правило, все трагедии произошли по той причине, что дети остались без присмотра. Когда маленькие дети находятся без присмотра — это называется родительской халатностью. Ведь в первую очередь, родители должны осознавать свою ответственность за жизнь и здоровье своих детей.
В сельской местности характер несчастных случаев связан в своем большинстве с водными объектами, а в городах дети падают из окон многоэтажек, попадают в ДТП.
На территории нашего района в этом месяце произошла трагедия — погиб маленький ребенок, утонув в тракторном колесе, наполненном водой для полива огорода. И произошло это тогда, когда мать была недалеко от ребенка, но ненадолго отвлеклась от него, собирая клубнику.
В прошлом году, в августе, подобная трагедия произошла в другом селе района, но, к счастью, врачам удалось спасти ребенка. А несчастный случай произошел потому, что мать оставила ребенка во дворе и зашла «на минутку» домой.
В обоих случаях явно прослеживается вина родителей.
Так с какого же возраста можно оставлять детей одних? Специалисты считают, что определенного возрастного ценза в этом вопросе не существует. Родителям стоит проанализировать, как ведет себя ребенок дома и сделать свой вывод, готов ли он быть один. Более-менее ответственно могут вести себя дети, начиная с 10 лет. Детей младше 10 лет оставлять без присмотра опасно.
Для родителей важно определить, что можно делать ребенку, что нельзя и что будет, если ребенок ослушается. Родители ошибочно полагают, что дети могут сами о чем-то догадаться. Это совершенно неверно. Дети должны знать правила поведения и границы дозволенного. Это поможет обеспечить их относительную безопасность и предотвратить трагедии.
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района