• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.07.17 09:03

Подворный обход хозяйств населения - 2017

С 1 июля 2017 года в муниципальных образованиях района проводится подворный обход хозяйств населения специалистами администраций муниципальных образований с целью обновления данных в похозяйственных книгах.
Все данные собираются с владельцев личных подворий и заносятся в похозяйственные книги. Достоверность сведений подтверждается подписью владельцев хозяйств. Информация представленная гражданами, ведущими хозяйство, и содержащаяся в книгах конфиденциальна, сохраняется и защищается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Напоминаем, что по данным похозяйственных книг гражданам выдаются выписки из похозяйственной книги, которые являются основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, и документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке, который необходим при реализации сельхозпродукции на рынках, а также справки о составе семьи для получения единовременного пособия малообеспеченным семьям, многодетным семьям в Центре социальной защиты населения Татищевского района.
Из вышесказанного следует, что похозяйственный учет необходим как органам местного самоуправления, так и жителям района.
В тоже время работники администраций муниципальных образований часто сталкиваются с негативной реакцией людей при сборе данных. Не все хотят сообщать сведения о личных хозяйствах или боятся увеличения налогов. Но, надо заметить, что содержание на подворьях скота и птицы никакими налогами не облагается.
Если в свое время житель отказался предоставить сведения о личном хозяйстве, то специалист администрации муниципального образования не имеет возможности выдать ему выписку из похозяйственной книги.
В связи с вышеизложенным, просим жителей района с пониманием отнестись к проведению подворного обхода и предоставить специалистам администраций только достоверные данные.
  
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района