• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.07.17 13:15

О переводе пенсионных накоплений

В настоящее время Пенсионный фонд России в соответствии с представлением Счетной палаты Российской Федерации приостановил приём электронных заявлений от удостоверяющих центров о переводе пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.
Приостановка продлится как минимум до получения и рассмотрения результатов проверки удостоверяющих центров соответствующими государственными органами.
В связи с этим Пенсионный фонд напоминает гражданам о вариантах подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные Пенсионные фонды.
- Через клиентскую службу Пенсионного фонда России или Многофункционального центра. Заявление можно подать как лично, так и через законного представителя.
- Через интернет. Подать электронное заявление можно через Единый портал государственных услуг или Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
- По почте. В этом случае установление личности гражданина и проверка подлинности его подписи осуществляется нотариусом или в установленном законодательстве порядке.
В ходе кампаний 2016-2017 гг. Отделением Пенсионного фонда России по Саратовской области принято 5 706 заявлений по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Из них 1 492 заявления о выборе негосударственного Пенсионного фонда, 2 629 заявлений о выборе Пенсионного фонда России и 1 585 заявлений о переходе из одного негосударственного Пенсионного фонда в другой негосударственный Пенсионный фонд. Cначала 2017 года по вопросам, касающимся пенсионных накоплений, поступило 70 письменных обращений от граждан, что составляет около 6% от общего количества обращений.
Важно напомнить, во-первых, если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями государственную или частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию остается Пенсионный фонд России, то есть после выхода на пенсию выплачивать пенсионные накопления вам будет Пенсионный фонд России. Во-вторых, если вы меняете страховщика, то есть Пенсионный фонд, и делаете это чаще, чем раз в пять лет, ваши средства переводятся с частичной потерей инвестдохода.
Управление Пенсионного фонда РФ в Татищевском районе