• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.02.11 18:05

Законодательство об авторских правах в деятельности предприятий общественного питания

Посетители кафе и рестора­нов часто не обращают внимания на исполняемые произведения в зале. Вместе с тем для предприятий общественного питания и гостиниц публичное исполнение произведений является расходной частью бюджета, а часто и источником проблем.

В отличие от предприятий торговли и бытового обслуживания для организаций общественного питания музыкальное сопровождение – это средство производства, без него работа любого кафе, ресторана остановится. Разрешение на публичное исполнение произведений авторов владельцы ресторанов, кафе, баров и других предприятий общественного питания получают путем заключения с РАО (Российское авторское общество) лицензионного соглашения, условия которого определяют порядок использования произведений и размер полагающегося авторам вознаграждения. Соответственно, все предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания обязаны это вознаграждение выплачивать, в противном случае права обладателей объектов авторских прав считаются нарушенными. За нарушение авторских прав отвечает лицо, организовавшее публичное исполнение, то есть собственник бизнеса (помещения). Использование результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектами исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Отношения по использованию объектов авторских прав регулируются ст. 1225   Гражданского Кодекса  РФ.

Кроме авторских, существуют смежные права – права исполнителей, производителей фонограмм, за использование которых также взимается вознаграждение, но уже Всероссийской организацией интеллектуальной собственности.

В Саратовской области Российское Авторское Общество, Нижне-Волжский филиал расположен по адресу: г.Саратов,  ул.Московская 75, офис 305. Телефон: (8452) 511-850

САРАТОВСКИЙ ФОНД ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ, СМЕЖНЫХ ПРАВ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ расположен по адресу: г.Саратов, ул.Чернышевского, д. 100, эт. 6 Телефон: 8 (8452) 252460

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района