30.06.17 09:20

Новые перспективы села Сторожевка

Глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков в четверг, 29 июня, посетил село Сторожевка, где проинспектировал ход ремонтных работ и реконструкции помещений в здании средней школы и сельском клубе, проверил качество проведенного ремонта в детском саду и провёл совещание по строительству новой внутрипоселковой дороги.
30062017134568779443Село Сторожевка небольшой по территории населённый пункт района, «зажатый» с четырёх сторон двумя федеральным трассами Нижний Новгород-Саратов и Волгоград-Сызрань, по оси которых проходят границы Татищевского и Саратовского районов, железной дорогой Москва-Саратов, заболоченной речкой и территориями промышленных объектов предприятия ОАО «Саратовтрансгаз». В то же время это второй в районе по численности жителей населённый пункт, здесь проживает почти 3800 человек. Только в этом селе района есть пятиэтажные многоквартирные жилые дома. Застройка села производилась в разные годы и местными жителями, и уже не существующей Елшанской птицефабрикой, и организациями газовой промышленности, она не отличается логикой, рациональностью и продуманностью, кроме того всё село хаотично пересекают линии электропередач, теплотрасс и газопроводов, проходящих над землёй.
Из-за отсутствия вблизи населённого пункта геологических горизонтов с запасами питьевой воды, она подаётся в село по водоводу протяженностью 6,5 км из системы водоснабжения саратовского городского «Водоканала».
300620171354329484В селе расположены крупные социальные объекты: два здания средней школы; два здания детского сада; врачебная амбулатория, сельский клуб, построенный в 1968 году, библиотека, почта, сберкасса и др.
В 2017 году в Сторожевке начали реализовываться инициированные партией «Единая Россия» федеральные партийные проекты «Наш двор», «Создание в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» и «Местный дом культуры».
В мае этого года по партийному проекту в селе построена большая детская игровая площадка, которую местные жители торжественно открыли 1 июня в День защиты детей.
300620171356798889522В помещениях школьного спортивного зала сейчас полным ходом идут ремонтные работы. Уже произведен демонтаж дверных проёмов, стен и простенков между помещениями; произведена замена осветительной и отопительной систем. Старые деревянные оконные блоки заменены на современные пластиковые с двойным стеклопакетом. Стены подготовлены к покраске.
Ремонт проводится не только в самом спортивном зале: производится перепланировка и реконструкция старых бытовых помещений, расположенных рядом со спортивным залом, под душевые и туалетные комнаты для мальчиков и для девочек. Полностью переоборудуются коридоры, раздевалка, холл здания, крыльцо и входная группа - уже на средства районного бюджета. Кроме того, будут приобретены спортивный инвентарь и спортивное оборудование для детских и взрослых секций, работающих в школе села по городошному спорту, каратэ, баскетболу, тяжелой атлетике, фитнесу и настольному теннису, мебель в класс для теоретических занятий по физической культуре и в тренерскую. Изменится и холл: полы, потолок, система освещения, двери.
В Сторожевском СДК произведена частичная замена стропильной системы кровли, частичная замена обрешетки, замена шиферного покрытия крыши на металлочерепицу, а также деревянных пролетов окон на пластиковые. Произведен ремонт фасада здания по всему периметру, и вскоре предстоит его декоративная отделка и реконструкция крыльца с обустройством пандуса для беспрепятственного входа людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в клубе отремонтируют внутренние помещения, систему отопления, входную группу. В холле появятся раздевалки, а в самом здании СДК туалетные комнаты. Пол застелят ДСП и высококачественным линолеумом, будут заменены все двери, стены – покрыты декоративной штукатуркой. Светильники заменят на новые – энергосберегающие, светодиодные; отремонтируют потолок, который будет обустроен из натяжных материалов, гипсокартона и подвесных панелей.
Планируется также модернизация материально-технической базы учреждения, перепланировка ряда внутренних помещений, замена сценического освещения, акустической системы, светового оборудования, «одежды» сцены, кресел. Как внутри, так и снаружи сельский дом культуры приобретёт совершенно новый вид, станет светлее и будет выглядеть в современном стиле. Территория вокруг дома культуры расширится, появятся «летняя» сцена и зоны отдыха.
Павел Васильевич дал подчиненным специалистам отдельные поручения по ремонту фасада, холла СДК и здания школы, внутренних помещений. А также - по благоустройству территории. Общая сумма затрат на капитальный ремонт здания Сторожевского СДК, его техническое оснащение и оборудование предполагается в сумме более пяти миллионов рублей из средств федерального, областного и районного бюджетов. Практически столько же - на ремонт школы.
30062017159787669527В этот же день глава района побывал в Сторожевском детском саду, осмотрел проведенный здесь ремонт коридоров, лестничных клеток, помещений детских групп, а поднявшись вместе со специалистами на крышу здания дал им поручения по необходимому ремонту участка кровли.
Совместно с заместителем председателя муниципального Собрания района, депутатом Сторожевского муниципального образования, директором Сторожевской средней школы Еленой Анатольевной Никитиной, заместителем главы администрации района Андреем Олеговичем Никитиным, руководителями и специалистами органов администрации района глава прошел по улицам Сторожевки. Целью пешей прогулки должностных лиц стал осмотр территории и определение места прохождения новой дороги, которая бы соединила центр населённого пункта и улиц коттеджного посёлка, расположенного в верхней части села. После этого П.В. Сурков провёл рабочее совещание по обустройству дороги, на котором было принято решение о начале её строительства. Новая дорога начнётся от улицы Комсомольской у школы, пройдёт по прямой линии мимо здания домового храма во имя Вознесения Господня, далее вдоль придомовой территории многоквартирных домов, модульных котельных и закончится на улице Свободный переулок у сельского дома культуры.
Перед началом строительства дороги будут проведены подготовительные работы для её прокладки, демонтирована недействующая теплотрасса, осуществлен перенос столбов линии электропередачи, произведен подъем на арки, пересекающие линию строительства дороги газопровод и теплотрассу. Новая дорога станет для села центральной проезжей частью вдоль которой будут проложены пешеходные дорожки, установлены опоры освещения и произведено благоустройство. Строительство дороги так же изменит схему маршрута школьного автобуса, сделает ее более рациональной и безопасной. Начало строительства намечено на конец июля, сумма бюджетных средств в 2017 году составит 1 млн 100 тысяч рублей.

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх