29.06.17 08:56

Работа по выявлению неформальной занятости продолжается

Рабочей группой по снижению неформальной занятости межведомственной комиссии по легализации заработной платы при администрации района 28 июня 2017 года был проведен рейд по выявлению неформальной занятости на территории Татищевского и Сторожевского муниципальных образований.
Члены рабочей группы встретились с ИП Шитовым Ю.А., ИП Погосян Р.В., ИП Гребневым Д.В., ИП Ананикян А.Р., ИП Котовой О.Ю., ИП Шабановым К.Р., ИП Глушковой Е.Б., ООО «Железная логика», ИП Абрамян А.Ш.
В ходе рейда были выявлены работодатели, не заключившие трудовые договора с работниками.
Им было рекомендовано заключить договора и представить их в отдел Фонда социального страхования по Татищевскому району и Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы №12 по Саратовской области в срок до 10 июля текущего года.
Напоминаем в очередной раз, что занятость без оформления трудового договора ущемляет права работников и лишает их не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по безработице, по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.
Работник также рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка, не сможет заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении недвижимого имущества, получения платного образования и медицинских услуг.
Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц, а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.
Просим сообщать о фактах неформальной занятости и о выплатах заработной платы «в конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности в управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации Татищевского района по телефону: 8 (84558) 4-24-87.
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района
Вернуться вверх