28.06.17 13:00

Старый порядок применения ККТ прекращает действовать

Напоминаем, что с 1 июля 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели (за исключением отдельных случаев) при осуществлении ими расчетов должны перейти на новую контрольно-кассовую технику (п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»).

При этом за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения ККТ устанавливается административная ответственность в определенных федеральными законами случаях (ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

При обнаружении факта неприменения организациями и индивидуальными предпринимателями новой контрольно-кассовой техники будут учитываться обстоятельства, указывающие на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Если такие обстоятельства обнаружатся, то совершившее правонарушение лицо к ответственности привлекаться не должно. Факт принятия исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники может быть подтвержден на основании имеющегося у пользователя ККТ заключенного договора поставки фискального накопителя. Данный договор должен быть исследован на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ, используемого в текущий момент, или до определенного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования (письмо Минфина России от 30 мая 2017 года № 03-01-15/33121).

Вместе с тем лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (ч.1, 4 ст.1.5 КоАП РФ).

В связи с этим при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, к ответственности привлекаться не должно.

При отсутствии у налогоплательщика возможности применения контрольно-кассовой техники организации и ИП обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета между организацией или ИП и покупателем (клиентом) (Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ).

Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства  администрации муниципального района

Вернуться вверх