24.06.17 13:13

Правила сельского общежития «пишут» сами жители

В минувшую пятницу, 23 июня, в здании сельского клуба д.Ильиновка состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями деревни.

Подобная встреча в Ильиновке – не первая, и все те вопросы, с которыми обращались к главе района сельчане, постепенно решаются. Появился новый современный остановочный павильон для школьного автобуса, совместно с местными жителями отсыпали и отгрейдировали дорогу на центральной улице, возобновил работу и начал ремонтироваться клуб, а рядом с ним на радость детворе появилась обустроенная детская площадка. А недавно сельчане собрались и приняли решение о создании потребительского кооператива по воде.

«Каждая наша с вами встреча, - сказал, приветствуя земляков Павел Васильевич, - приносит для села полезные результаты. Так и должно быть: с нашей стороны – приехать и посмотреть, что можно сделать, с вашей – обратиться с вопросами и предложениями решения существующих проблем».

Глава района напомнил сельчанам, какой непростой была у них проблема с водой: правообладателя у сельского водопровода - нет, а любая инфраструктура требует обслуживания. Управляющая компания в таком небольшом селе – не выход из положения, и потому, что её услуги в этом случае достаточно дороги, а потом, как любая коммерческая организация она может поменять или сферу деятельности, или территорию обслуживания, если ей это станет невыгодно и уйти из села. А там, где создан потребительский кооператив, этой проблемы нет и у жителей, и у органов власти. «Это – в ваших интересах, это – просто, и это - намного дешевле. Затраты идут только на электроэнергию, вы сами принимаете решения какой тариф установить, разрешить новым абонентам подключение к системе или нет, выдать им техусловия на подключение или не выдавать, и какой вид оплаты за воду у вас будет: абонентская плата или паевой взнос, который идёт в накопительный фонд и расходуется, в том числе, и на ремонтные работы. Вы сами сможете контролировать доходы и расходы, сможете влиять на платежную дисциплину абонентов», - сказал жителям Ильиновки Глава.

То, что решаются первоочередные вопросы - это хорошо, продолжил П.В. Сурков, но жизнь идёт своей чередой, меняется население: кто-то уезжает в город, а кто-то, наоборот из города едет в село. «У новых жителей появляются свои вопросы, но они стали нашими земляками и имеют равные права вместе с остальными, - отметил Глава. – Кроме того, за долгие годы люди отвыкли от самостоятельности в принятия решений. Мы ищем того, кто бы всё нам и за нас сделал, а потом ропщем, что решение принято неверное, ругая всех вокруг!»А ведь «хорошо» или «плохо» для человека делает другой человек или же природные условия. «В этом году такая погода, что уже июнь заканчивается, а тепла ещё не было, некоторые сельхозпредприятия даже не отсеялись. Но на погоду мы не можем повлиять, а вот на то, что происходит в маленьком селе, повлиять можно!»

В первую очередь, конечно, это касается благоустройства: хотя бы просто скосить перед домом траву или спилить сухое дерево. «Некоторые говорят мол, зачем - деревня же! – отметил глава района, - но мы все хорошо помним пожары 2010 года: и одной искры хватит, чтобы загорелась трава, надворные постройки и домовладения, а это - уже большая беда.23IMG 9188

Зачастую получается так, - продолжил П.В. Сурков, - что «моё» только в личном огороде, а за забором – ничьё, но мусор оттуда кто-то должен убрать, собак разогнать и за соседями присмотреть, а у нас в районе тридцать тысяч человек, 57 населённых пунктов, и на них всего шесть администраций. Каким образом нам обеспечить все «желания» каждого человека?» - поинтересовался у сельчан Глава и пояснил: глобальные перемены в населённом пункте возможны только из средств местного бюджета, который складывается за счёт поступления налогов. И предложил жителям Ильиновки самим оценить: много это или мало, если от их деревни идут только земельный налог и налог на имущество!

Да, небольшое село постепенно остаётся без рабочих рук – уезжает молодёжь, есть инфраструктура, а бюджета нет, и что в этом случае делать? «Сохранить то, что имеем. Это важно, и в этом мы помогаем, пример – ваш сельский клуб, а вы, в свою очередь, можете просто родное село украсить и благоустроить сами.

Нужно понять, - продолжил Глава, - мы живём сегодня, здесь и сейчас. Говорить о трудностях и проблемах можно бесконечно, также, как и постоянно просить. А ведь самое главное для человека - видеть результаты своего труда. После каждого из нас останется только память, и какая она будет – у наших детей, внуков, людей, которые будут их окружать, зависит от нас именно сегодня. Надо успевать делать эти хорошие дела, решать вопросы тогда, когда это возможно, а не сидеть сложа руки и жаловаться».

32IMG 9216Затем о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в Сторожевском муниципальном образовании и деревне Ильиновка сельчанам рассказала временно исполняющий полномочия главы МО С.Г. Афанасьева. А о деятельности территориального общественного самоуправления в Ильиновке, созданного в деревне почти год назад, землякам сообщил сельский староста В.В. Степанюк. Так, в прошлом году была установлена детская игровая площадка и члены ТОС принимали участие в её установке. Это место стало любимым для всех жителей села. А в этом году благоустроено ещё одно место для отдыха жителей Ильиновки – настоящий, хоть и небольшой, парк, где поставили скамейки и организовали зону отдыха.

«Хорошо, если в селе появляется человек активный, позитивный, которого люди уважают и к которому прислушиваются - старший среди равных, - продолжил Глава района. - Нельзя жить только одним днём. Должно быть понимание не своей исключительности, а то, что мы одни из многих, разных в силу возраста, характера, воспитания людей. Мы живём все вместе, рядом, мы – соседи. У нас много бед происходит просто из-за отсутствия дисциплины, а если есть старшие по улицам, староста, совет села, объединяющие людей, стремящиеся сделать жизнь в родном селе лучше, тогда к ним, и к правилам, которые в таком населённом пункте постепенно сложатся, будут прислушиваться и местные жители, и приезжие».

Павел Васильевич напомнил землякам, что Татищевский район на сегодняшний день имеет определенный авторитет и статус. Район занесён на областную Доску Почета в прошлом году и номинирован на переходящий штандарт губернатора – в этом году. «Это признание заслуг каждого нашего жителя. Мы делаем всё это вместе, своими руками, нам помогают наши земляки, которые состоялись в бизнесе, люди неравнодушные к судьбе своей малой родины. Мне бы очень хотелось, чтобы всё это продолжалось и преумножалось, чтобы в наших сёлах была бы атмосфера доброжелательности друг к другу, потому что так устроена жизнь: с плохим настроем хорошие дела мы сделать не сможем!»21IMG 9227

В продолжение встречи жители Ильиновки подняли вопросы и возможные варианты их решения, касающиеся транспортного обеспечения, ведь основное место работы для сельчан - в Саратове, а остановка расположена не очень удобно. Дугой вопрос – подход к этой остановке. «Вот это уже решить можно, - заверил сельчан Глава и, в свою очередь, напомнил, что на будущий год транспортная и дорожная инфраструктура будет улучшена – соответствующие средства на эти цели будут реализованы в рамках развития Саратовской агломерации, в которую вошёл Татищевский район».

Интересовала жителей Ильиновки возможность приёма пациентов в их селе врачами районной больницы. Разъяснения по этому вопросу дал главврач И.А. Матвеев. Для оказания неотложной помощи есть возможность создания в деревне домового хозяйства. Кроме того, при помощи депутата Саратовской областной Думы А.Ф. Ципящука, в свою очередь сказал глава района, можно организовать выезд профильных специалистов областных клиник, но опять-таки, не в Ильиновке, а в Сторожевской амбулатории, транспорт в удобное для сельчан время для этого предоставит администрация района.

22IMG 9244С вопросами частного характера сельчане смогли обратиться к Главе в ходе личного приёма. И, по традиции таких встреч, замечательный концерт для жителей Ильиновки подготовили солисты эстрадно-вокальной студии «Шанс» Наталья Урлина, Яна Нуркова и заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров. 

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

 

Вернуться вверх