• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.06.17 13:10

Горький хлеб войны

В Центральной библиотеке р.п. Татищево  23 июня состоялся тематический вечер «Горький хлеб войны». Он был посвящен скорбной дате нашей страны — началу Великой Отечественной войны.

2406201714987555Его участниками стали жители Татищевского района, чье детство прошло в безрадостные военные годы. Каждый из них вспоминал о том, как провожали на фронт отцов, как трудились от зари до зари матери, как самим приходилось, забыв об играх, выполнять тяжелую работу дома и  в поле.

Именно тот кусочек хлеба, который достал из кармана солдат и дал ей, маленькой девчонке помнит на всю жизнь М.А. Кретова. О том, как делились едой с осиротевшими детьми те, у кого отцы живыми вернулись с фронта, трогательно рассказывала А.Т. Базарнова.

Со слезами на глазах гости слушали воспоминания В.В. Конновой, семья которой во время войны жила на оккупированной врагом территории. Память о том страхе, что им пришлось пережить, до сих пор не покидает Валентину Власовну.

В военные годы все ждали почтальона и боялись, ведь вести могли быть не только хорошими, но и трагическими.

240620171407897766Именно так случилось в семье Л.П. Лариной. С первых дней войны ее отец был на фронте. Через год матери принесли похоронку, где сообщалось о том, что отец погиб в бою. В 1943 году семье приходит еще одно извещение, что Петр Бобков числится без вести пропавшим. Но самое удивительное, что на радость своим родным, в конце войны он вернулся домой живым и здоровым.

Великая Отечественная война началась, когда Е.Я. Король было одиннадцать лет. Она пережила ужас оккупации, смерть отца, разлуку с родными. Чтобы сохранить память о том времени для потомков Елена Яковлевна написала книгу, которая так и называется  «Мои воспоминания о войне». В ней автор затрагивает важные темы: семья, дружба, долг, честь. Книгу на мероприятии презентовала ее дочь Е.В. Пушкова. Она зачитала трогательное обращение от мамы, адресованное участникам встречи и передала книгу в дар Центральной библиотеке.

В организации мероприятия большую помощь оказала директор Татищевского музея И. В. Чикмасова. Она оформила передвижную выставку экспонатов, принадлежащих военному времени. Это предметы быта, книги, документы, фронтовые письма и газеты «Сталинский путь», отражающие историю Татищевского района в военную пору.

Дополнила рассказ  о жизни  района во время войны Т.И. Голованова. Работая много лет в районном архиве,  она почерпнула важные исторические сведения, обладает большим запасом краеведческих знаний и охотно делится ими с другими.

На вечере присутствовало молодое поколение — волонтеры «Молодежь плюс», которые с интересом  слушали воспоминания старших, узнавая новые сведения по истории нашего края.

В памяти потомков история войны отражается по рассказам старожилов, просмотренных кинофильмах, книгах, песнях, стихотворениях.  И в этот день стихи о войне для участников мероприятия  с большим одухотворением прочли ребята  из театра кукол «Светлячок» Центрального дома культуры.

Каждый из присутствующих говорил о том, что нужно хранить память поколений. И пусть эта память учит нас добру, миролюбию, человечности.

Управление культуры и общественных отношений  администрации муниципального района