20.06.17 15:36

Электронный больничный

Как сообщалось ранее, с 1 июля этого года в России вводят в обращение листки нетрудоспособности в электронном виде (ЭЛН). Оформляться они будут с согласия пациента, а потому бумажные больничные пока останутся в силе.

На данный момент в Саратовской области определены медицинские учреждения   и страхователи, пожелавшие первыми включиться в подготовительный этап по переходу на электронные «больничные».

Для обмена сведениями, решения вопросов информационного взаимодействия, информационно-технической поддержки медицинских организаций, страховщика, страхователей создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Саратовского регионального отделения Фонда, представители Министерства здравоохранения, представитель «Медицинского информационно-аналитического центра». На первом заседании участники встречи обсудили план перехода на ЭЛН, график подготовки и порядок информационного взаимодействия.

ЭЛН формируется в автоматизированной электронной системе, расположенной в центре обработки документов ФСС РФ и подписывается усиленными квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации. Фондом разработаны интерактивные сервисы «Электронный кабинет страхователя», «Электронный кабинет застрахованного» и «Электронный кабинет бюро медико-социальной экспертизы» (МСЭ), используя эти ресурсы, и страхователи, и застрахованные лица смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности.

Внедрение электронного листка нетрудоспособности позволит сократить излишний документооборот, снизить число ошибок при заполнении «больничного» и полностью исключить поддельные «больничные». Напомним, в прошлом году   на территории Саратовской области выявлено 26 поддельных листка нетрудоспособности.

Ознакомиться с программным продуктом Фонда можно на сайте: http://cabinets.fss.ru/ - где расположены кабинет застрахованного, кабинет страхователя, кабинет МСЭ и программное обеспечение для медицинских организаций.

Контактные лица

По вопросам взаимодействия с медицинскими организациями:

Ирина Владимировна Букина - телефон: 8 (8452) 52-05-87.

По вопросам технического оснащения:

Алексей Анатольевич Юзвенко - телефон: 8 (8452) 52-03-50;

Алексей Викторович Голиков - телефон: 8 (8452) 52-03-50.

Государственное учреждение – Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Вернуться вверх