19.06.17 13:21

Наполним музыкой сердца

Прошел ровно год с последней встречи любителей бардовской песни, и, конечно же, все соскучились по тихому летнему вечеру, по добрым песням под гитару и по удивительной природе. Стало доброй традицией ежегодно на базе туристического слёта проводить районный фестиваль – конкурс бардовской песни «Наполним музыкой сердца».

19082017865837117 июня он вновь собрал своих друзей и поклонников на территории Вязовского леса. Не случайно бардовскую песню называют туристической. Если выстроить ассоциативный ряд этого неповторимого песенного жанра, то получится такая картина: лес, палатка, костёр, гитара… Созвучна настроению всех присутствующих была и тема фестиваля: «Природа, музыка и мы…».

Стиль бардовской песни, прежде всего, отличается приоритетом значимости текста над музыкой. Как правило, исполнители поют о наболевшем в их жизни и про жизнь в целом. Поэтому каждая песня буквально хватает за душу, заставляя задуматься о действительно важных в жизни вещах. Услышав раз такую песню, вы уже вряд ли ее забудете.

Открылся фестиваль всем известной и любимой песней о родной земле «Татищевский район»в исполнении Евгения Хайдарова.

В фестивале приняли участие исполнители из р.п. Татищево, из сёл Курдюм, Идолга, Вязовка, Сторожевка, Октябрьский Городок, Ягодная Поляна.

19062017134566788146В состав строгого, но справедливого жюри конкурса вошли: исполняющий обязанности начальника управления культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района Светлана Юрьевна Андриянова; заведующий отделом культуры и молодежной политики управления культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района Александра Андреевна Ерофеева; директор муниципального автономного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района» Алена Анатольевна Хайдарова; художественный руководитель Центрального дома культуры р.п. Татищево Яна Александровна Нуркова.

Для зрителей конкурсанты подготовили давно полюбившиеся песни знаменитых бардов, а также исполнили авторские произведения и песни собственного сочинения. Репертуар выступлений был обширным: зрители смогли насладиться знаменитыми песнями Олега Митяева, Юрия Визбора, Николая Емелина, группы «Машина времени» и многих других. Душевные композиции одна за другой сменяли друг друга… Любовь к родному краю, романтика дальних дорог, настоящая крепкая дружба и, конечно же, любовь отражались в словах исполненных песен.   Благодарные зрители тепло встречали, поддерживали своими аплодисментами каждого конкурсанта и, конечно же, подпевали под знакомые мотивы.

Конкурсная программа завершилась, и члены жюри приступили к подведению итогов, а на поляне продолжила звучать музыка. Все желающие вместе с участниками фестиваля с удовольствием пели любимые песни, отдыхая душой. Через пару мгновений подошло время оглашения результатов.

Дипломами управления культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района были награждены следующие участники:

19082017133458729Дипломом Лауреата – Юрий Фролов и Татьяна Иванова из села Октябрьский Городок; Дипломом I степени – Олег Кожуховский и клубное формирование «Аккорд» Центрального дома культуры р.п. Татищево; Дипломом II степени – Надежда Колесникова и Ирина Лазарева из села Вязовка.

Завершился фестиваль песней «Изгиб гитары жёлтой» в исполнении победителей фестиваля.

Каждый фестиваль - подтверждение тому, что бардовская песня может «отойти в тень», но потом снова возродиться на новом уровне. Знаменитые песни, написанные десятилетия назад, остаются актуальными и сегодня, причём не только у взрослых людей, но и у молодёжи. Фестиваль закончен, но уже через год все снова встретятся на поляне, и вновь зазвучит «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх