• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.06.17 08:00

Профилактическая операция «МАК-2017»

На территории Татищевского района отделом МВД России по Татищевскому району проводится межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «МАК-2017», в двух этапах: первый этап с 13 июня по 15 июля 2017 года – выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений,  содержащих наркотические средства.

Второй этап с 1 августа по 30 сентября 2017 года – перекрытие каналов поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот.

Уважаемые жители и гости Татищевского района, предупреждаем, что наркотик «МАК» – один из сильнейших видов наркотических веществ. Он действуют на организм очень разрушительно и вызывают быстрое привыкание. Их действие на организм заключается в том, что они тормозят работу нервной системы. Прием их, оказывает на человека характерную выраженную заторможенность, постоянную сонливость, растянутую речь, зрачок обычно сужен, на изменение освещения реакция отсутствует и привыкание. А также употребление и хранение несет уголовное наказание.

КоАП РФ, Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния:

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

А также ст.228 и 228.1 УК РФ устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконные приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Уважаемые граждане! Призываем вас принять активное участие! Если вы заметили кого-либо в употреблении или хранении наркотических средств, сообщите в отдел МВД России по Татищевскому району, по адресу: р.п. Татищево, улица Чапаева, дом 30. Или связаться по телефону: Уголовный розыск: 4-14-53. Отдел по борьбе с наркотиками: 8-917-213-13-83.

ОМВД России по Татищевскому району