17.06.17 13:42

Турслёт - 2017

В субботу, 17 июня, в селе Вязовка состоялось открытие традиционного туристического слёта, который с нетерпением в течение всего учебного года ждут татищевские школьники.

17062017135789777885В день приезда участники заполняли пустующую поляну. Палатки росли как грибы, и вскоре здесь появился полноценный  лагерь с флагами, кострами и, конечно же, юными туристами.

Основная цель туристического слета - развитие и пропаганда массового школьного туризма и краеведения; совершенствование практических навыков выживания в природных условиях; воспитание сознательной дисциплины товарищества, коллективизма, воли, смелости, выносливости; приобщение к здоровому образу жизни.

Известно, что турист знает и умеет многое. Например, как развести костер, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть болото, определить без компаса стороны горизонта и многое другое. Не случайно туризмом увлекаются многие мальчишки и девчонки – это очень интересное и полезное для здоровья занятие. По большому же счету, туристическая наука нужна для жизни. Постигая ее, школьники каждый год серьёзно готовятся к районному турслету, на котором определяется, кто на данный момент лучше ею овладел.

1706201755547857Здоровье - приоритет. Спорт - это здоровье, сила, красота! И это стало девизом татищевской молодёжи. На торжественное построение открытия туристического слёта сезона 2017 года вышли шестнадцать команд учащихся образовательных учреждений района. Каждый из ни - энергичный, стремящийся навстречу новым делам, новым поступкам и достижениям!

1706201767547918К участникам слёта обратился глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков. «На протяжении многих десятилетий на этой поляне, в красивейшем месте вековой дубравы, школьники из всех наших сёл встречаются, чтобы весело и дружно провести несколько дней. Многие из вас здесь уже были, кто-то приехал сюда в первый раз.

Я желаю, чтобы время, которое вы здесь проведете, осталось в ваших воспоминаниях на всю оставшуюся жизнь, и когда вы станете взрослыми, я очень надеюсь, будете вновь и вновь приезжать сюда и вспоминать эти школьные соревнования. Всего вам самого доброго и удачи», - пожелал Павел Васильевич.

Ребятам представили программу туристического слёта и судейскую команду. Юные туристы будут соревноваться в ориентировании на местности, в знании краеведения, покажут навыки оказания первой помощи, выдержат экзамен на совместное проживание, умение работать в команде, сопереживать и радоваться победам. А их ровесники – участники коллективов района подготовили небольшой концерт.

17062017136987777958Помимо соревнований в течение турслёта у ребят будет возможность весело провести время, наслаждаясь природой и общением друг с другом.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

 

Вернуться вверх