15.06.17 09:19

Какие семьи считаются многодетными?

Статус многодетной семьи устанавливается в соответствии с региональным законодательством, законом Саратовской области от 1 августа 2005 года № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области». Многодетной семьей считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения до 23-х лет.  

При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:
дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;
дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение; дети, находящиеся под опекой (попечительством); дети, место жительства которых находится за пределами территории области; дети, обучающиеся в образовательных организациях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел; мертворожденные, умершие дети.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи установленного образца, которое выдается на имя одного из родителей (усыновителей) органом социальной поддержки населения по месту жительства. Удостоверение является действительным в течение срока его действия либо до момента признания этого удостоверения недействительным в порядке, установленном Положением о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи в Саратовской области. Информация об удостоверениях, признанных недействительными, размещается на официальном сайте министерства социального развития области.

Более подробную информацию вы можете получить в Центре социальной защиты населения Татищевского района по адресу: р.п. Татищево, ул. Советская, д.9 или по телефону: 8 (84558) 4-14-44, а также по адресу: городской округ ЗАТО Светлый, ул. Кузнецова, д. 6 «а» или по телефону: 8 (84558) 4-36-41 и на официальном сайте министерства социального развития области по адресу: www.social.saratov.gov.ru.    

Центр социальной защиты населения Татищевского района

Вернуться вверх