• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.06.17 13:20

Крестьянское (фермерское) хозяйство А.А.Шишкина

Крестьянское (фермерское) хозяйство индивидуального предпринимателя Александра Александровича Шишкина сегодня – современное сельскохозяйственное предприятие с четко отлаженным процессом производства крупяных и технических культур. Общая площадь земельных угодий составляет более 8 тысяч гектаров.

140620171335678907537Штат специалистов и работников сельхозпредприятия насчитывает около 70 человек. К подбору кадров руководитель хозяйства Александр Александрович Шишкин подходит с особым вниманием. В сельскохозяйственном производстве трудятся опытные механизаторы: Владимир Васильевич Васильев, Юрий Михайлович Лебедев, Николай Викторович Ткаченко, Николай Николаевич Пурынзин и многие другие; бригадир полеводства Анатолий Викторович Хатьков; агрономы: Александр Александрович Шишкин, Петр Алексеевич Орлов. Все обладают большим опытом работы в сельском хозяйстве, хорошо разбираются в агрономических приемах возделывания различных культур, знают устройство сельскохозяйственной техники, быстро устраняя возникающие неполадки, способные взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, подменить друг друга в непредвиденных обстоятельствах без ущерба для производственного процесса.

Применение новейших агротехнологий, участие в научных разработках в тесном сотрудничестве с Саратовским государственным аграрным университетом им. Вавилова и НИИ «Юго-Восток», экспериментальное производство редких культур, таких как рыжик, лён масличный, нут канадский, горчица белая, горчица сизая, модернизация цехов переработки крупяных культур (пшеницы, ячменя, гороха, просо) - ведет к повышению качества производимой продукции, которая реализуется на оптовые базы города Саратова и регионы России (Московская область, Курская, Астраханская, Воронежская, Омская, Челябинская), а также в республику Армения. Часть крупы реализуется на выездной торговле в населенных пунктах Татищевского муниципального района, а также на ярмарках, проводимых в р.п. Татищево Саратовской области и города Саратова. Продукция высокого качества пользуется спросом и продается по низким ценам.

140620171336010706Заканчивается установка оборудования в цехе по переработке гречихи и овса.

Парк сельскохозяйственной техники регулярно обновляется новыми ресурсосберегающими сельскохозяйственными машинами и агрегатами. На предприятии впервые в районе внедрена современная система GPS/Глонасс - мониторинга. Благодаря новейшим технологиям управления сельскохозяйственными работами стало возможным снизить расход горюче смазочных материалов, повысить эффективность обработки сельскохозяйственных угодий и качество производимой продукции.

О своих работниках в крестьянском (фермерском) хозяйстве принято заботиться. Питание обеспечивает столовая (весной посадили свой огород для обеспечения овощами), обеды и ужины доставляются к местам работы. Труженики обеспечены спецодеждой, спецобувью, аптечками. Для повышения мотивации работников сельскохозяйственного предприятия разработана система материального стимулирования. Предусмотрена повышенная оплата труда особо отличившимся работникам, которые перевыполняют план. Активную работу в этом плане ведет первичная профсоюзная организация хозяйства.

В день посещения хозяйства завершались весенние полевые работы. Шла подготовка техники на полях, предназначенных для посева проса. Техника стояла на краю поля, готовая в любой момент начать работу.

14062017133678667531Проезжая мимо засеянных полей, где растут озимые культуры, взошли ровными рядками яровые зерновые и зернобобовые культуры, глаз радовала выравненность полей, отсутствие сорной растительности в посевах. Чувствовалось, что трудятся люди на своей земле, не боясь трудностей, осваивая новые технологии, ориентируясь на высокий конечный результат.

За период работы с 2003 года коллектив ИП глава к(ф)х А.А. Шишкин неоднократно был занесен на районную Доску Почета, награжден Почетными грамотами главы администрации Татищевского района, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Успех не приходит сразу, особенно к тем, кто работает на земле. Хозяйство шло к этому не один год. Но не награды являются главной гордостью руководителя, а ровные чистые поля с налитыми колосьями, заполненные зерном и готовой продукцией амбары, парк новой техники. И, конечно же, люди, которые, работая с Александром Александровичем столько лет, верят в него, поддерживают его во всех начинаниях, и вместе с руководителем оптимистически смотрят в завтрашний день.     

       

Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства  администрации муниципального района