• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.06.17 20:35

Анна Кузнецова: "Инклюзивная среда находится в сердце, а «дороги построятся»"

Во вторник, 13 июня, в Татищевском районе с рабочим визитом побывала уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Анна Кузнецова.

Как прокомментировала свой визит Анна Юрьевна, с начала лета она запланировала посетить как можно больше учреждений детского отдыха. В нашем регионе главной темой таких посещений стала охрана лагерей и организация условий отдыха детей.

Первым лагерем, куда прибыла детский омбудсмен в Саратовской области, стал ведомственный оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской в Аткарском районе, вторым — адаптивный, лечебно-профилактический детский лагерь имени Володи Дубинина в Татищевском районе.

Федерального уполномоченного по правам ребёнка сопровождали заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин, министр социального развития Лариса Колязина, исполняющий обязанности министра образования области Ирина Седова, глава Татищевского муниципального района Павел Сурков, региональный детский омбудсмен Татьяна Загородняя, представители правоохранительных органов.

При встрече с главой района Павлом Сурковым детский омбудсмен отметила благоустройство Татищевского района: «На улицах населённых пунктов чисто, уютно, повсюду цветы».

Затем Анна Кузнецова ознакомилась с работой учреждения, материально-технической базой, осмотрела спальные корпуса лагеря, столовую и пищеблок, зоны отдыха на территории учреждения, бассейн, а также увидела репетицию концерта к скорому открытию смены.

«Важно проанализировать все трудности, с которыми сталкиваются лагеря, нам необходим анализ сегодняшних данных. Мы обсудим и попробуем внедрять те наработки, которые есть в Саратовской области», - подвела предварительные итоги рабочей поездки А.Ю. Кузнецова.

«Здесь интересно то, что этот лагерь ещё не открыт, и мы смотрим – куда, в какие условия придут дети, и что их ждёт. Мне очень важно, чтобы прежде всего здесь их ждали люди искренние, настоящие, профессиональные специалисты, а всё остальное обязательно будет: и дороги достроятся, и корпуса отремонтируются.

Мы много говорим о доступной среде, - продолжила детский омбудсмен, - о том, что нужно вкладывать в неё больше средств, контролировать их расходование, смотреть есть ли пандусы или подъёмники, но самое главное это, прежде всего, доступная среда в наших сердцах. Поэтому, когда организуются подобные совместные инклюзивные лагеря, для детей оставшихся без попечения родителей и с особенностями развития, это очень важно».

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района