13.06.17 13:33

Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда – это комплекс мероприятий, проводимых для определения наличия на рабочем месте вредных факторов и последующей их оценки.

По результатам специальной оценки условий труда рабочему месту присваивается класс условий труда, работникам назначаются соответствующие льготы и компенсации, выявляется необходимость прохождения медицинских осмотров, а также проводится ряд мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах.

Данная процедура регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В данном законодательстве имеется ряд отличий от аттестации рабочих мест по условиям труда.

Обязанность проводить специальную оценку условий труда вменена всем работодателям, в том числе индивидуальным предпринимателям. Исключением являются рабочие места для сотрудников, являющихся надомниками, работающих дистанционно, а также для работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Законодательством определен срок, когда все организации должны завершить на всех рабочих местах специальную оценку условий труда –  это 31 декабря 2018 года. До этого времени на рабочих местах будут действительны результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда. Если организация не проводила аттестацию рабочих мест, то в таких организациях как можно скорее необходимо провести специальную оценку условий труда.

За не проведение СОУТ, а также другие нарушения в данной области, такие как несвоевременное уведомление территориальной государственной инспекции по труду о проведении специальной оценки условий труда, не ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда, влекут привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности.

       Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх