12.06.17 22:47

Фестиваль «Мы – вместе!» — грандиозный праздник национальных культур

Уже в пятый раз традиционный фестиваль национальных культур «Мы – вместе!», прошедший в День России, 12 июня, собрал на Центральной площади Татищево представителей разных народностей, конфессий и взглядов. Этот грандиозный красочный праздник даёт всем возможность забыть о распрях и поделиться частью своей культуры друг с другом и пришедшими на праздник жителями и гостями нашего района.

Фестиваль «Мы – вместе!» из года в год демонстрирует подрастающему поколению и напоминает взрослым многоликость не только Татищевского района, но и нашей страны, где, между прочим, мирно соседствуют друг с другом более 190 национальностей, говорящих на собственных языках. И каждая из них – со своей самобытностью, историей, духовными ценностями, являет собой её неотъемлемую часть.23DSC 0005

21DSC 0073Продемонстрировать свои обычаи и традиции и поближе познакомиться с традициями и обычаями соседей, дабы лучше понять их – такую возможность даёт татищевцам фестиваль.

Этим теплым июньским вечером каждый мог почувствовать себя как дома: в мероприятии участвовали свыше десяти различных национальных объединений, представляющих свой неповторимый быт, культуру, традиции и обычаи. Здесь русские и казахи, украинцы и армяне, мордва и чуваши, азербайджанцы и чеченцы … и каждые по-своему уникальны. Площадь пестрела вышитыми костюмами, гостей праздника увлекали в национальные игры и забавы. Мотивы народных песен, звучавшие буквально отовсюду, вкуснейшие запахи блюд, приготовленных по самым строгим рецептам национальной кухни, танцы — каждое представительство по-своему «заманивало» посетителей к себе.

То от одного, то от другого национального культурного объединения целые делегации «путешествовали» по своим соседям, чтобы не только самим проникнуться их культурой, но и себя показать. Каждому интересно было пройти, посмотреть и сравнить, найти как что-то общее, так и колоритную «изюминку». Вот, казалось бы, блины – но у всех разные, хлеб – и тот у каждого свой! Пышный русский каравай, мордовский кши, азербайджанские чуреки или казахские баурсаки (хлеб, жаренный на масле). А шах-плов – «царское» блюдо, для самых дорогих гостей!22DSC 0033

Любителям активного времяпрепровождения предложили насладиться различными народными играми: русский «Чугунок с картошкой», мордовские «зайцы и морковка», белорусский «Шпень» и чувашский «Богатырь». Также в рамках фестиваля прошли состязания по армреслингу и хоккею с мячом — всё-таки спорт всегда объединяет людей.

32DSC 0112Поприветствовал земляков и гостей нашего района Павел Васильевич Сурков. Россия – великая держава, которая насчитывает не одно тысячелетие своей истории, сказал Глава. Разные времена были на Руси, но объединяющим началом всегда был великий русский многонациональный народ, который сплачивался в минуты горя, несчастья, тревог, когда нападали враги. «В Татищевском районе вместе, одной семьей, проживает тридцать тысяч человек более сорока национальностей. Мы вместе живём и работаем, растим детей, наши дети вместе играют и учатся, и это - здорово. Район развивается, в том числе на средства наших благотворителей, среди которых люди разных национальностей».

Сегодня, продолжил П.В. Сурков, фестиваль национальных культур проходит в пятый раз, и с каждым годом он привлекает всё больше и больше своих поклонников и друзей. «Я желаю, чтобы над нашей головой всегда было мирное небо, чтобы также светило летнее яркое солнце, желаю, чтобы у вас было много друзей, и чтобы они всегда о вас помнили, добра вам и любви. С праздником!»

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Юрьевич Зюзин, приветствуя гостей и участников праздника отметил, что тот лозунг, под которым проходит этот фестиваль – «Мы вместе» - характеризует всю нашу многонациональную державу, нашу многонациональную область, в которой в мире и согласии проживали и будут проживать представители более 130 национальностей.

130620171004567095Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Виктор Владимирович Щербаков сказал, что День России - это тот день, в который каждый из нас может вспомнить ещё раз славную историю нашей страны. «Подумайте о том, что надо сделать в настоящем, чтобы у нашей страны было достойное будущее. Мира и добра вам, единства и согласия, и дальнейших успехов на благо нашей великой родины».

Благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин передал присутствующим на празднике послание Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, Почётного гражданина Татищевского района. «Надо беречь внутреннее единство и доброе отношение друг к другу, сохраняя свои традиции, ведь человек, владеющий богатством своей национальной и духовной культуры, это человек внутренне сильный, любящий свою землю и ближних».

«"Я сотворил вас мужчинами и женщинами, народами и племенами, чтобы вы познали друг друга" – так сказал в священном писании сам Всевышний, - напомнил имам Саратовской соборной мечети Фанил Хазрат Бибарсов, - и хвала Ему, что на татищевской земле это получается! Здесь все религии живут вместе, дружно и показывают этим всем пример».22DSC 0240

А какой же праздник без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей, народных коллективов, чьё творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ! Праздничную программу продолжили выступления творческих коллективов: их всех зрители увидели в самом начале, когда под композицию «Придумай мир», исполнители фестиваля приветствовали жителей и гостей Татищево.

Свои песни и танцы землякам подарили ансамбль «Калинка» из Полчаниновки и «Россиянка» - народный ансамбль танца из Сторожевки. Фольклорный ансамбль «Спас» из села Дубки порадовал зрителей казачьими песнями. Многие композиции зрители подхватывали с первого куплета!

1306201768977660009Танец «Горцы и горянки» хореографического народного ансамбля «Единство» и «Смереко» в исполнении солиста эстрадно-вокальной студии «Шанс» Ивана Ковалева перенесли присутствующих на Кавказ. Фольклорный ансамбль «Волга Хаймат» познакомил гостей фестиваля с немецкой музыкальной культурой. «Китайский танец с зонтиками» продемонстрировали представители Саратовской региональной общественной организации «Китайский центр «Чжунго».

Казахскую песенную и танцевальную культуру представили Рафхат Кушпаев, солист эстрадно-вокальной судии «Шанс»; Зарина Даулетжанова, Ботагоз Телеуова и Айсулу Канрбекова - общественная организация «Саратовский областной центр казахской культуры «Казахстан».

На своём родном языке, который таджики хранили на протяжении тысячелетий, не привнося в него ничего чужеземного, пела Гулрухсор Исманкулова - Саратовская региональная общественная организация Таджикский национально-культурный центр «Дусти» (Дружба). Интересным и необычным стало выступление Севдина Тамояна - представителя региональной общественной организации Саратовской области «Езидский национально-культурный центр «Шангал».

130620176788489635Настоящим украшением фестиваля стали темпераментные номера Саратовской региональной общественной организации «Азербайджанский национальный культурный центр «Бирлик» и знаменитая «Лезгинка джигитов». Шикарные костюмы, национальные мотивы, яркие выступления ансамбля народного танца Саратовской региональной общественной организации «Армянская община Саратовской области «КРУНК» также вызвали неподдельный интерес зрителей.

На протяжении нескольких часов гости фестивали могли любоваться на грациозную пластику танцоров, наслаждаться красотой поэзии и слушать душевные песни различных народов, которые на протяжении многих лет живут вместе на одной земле… Которые вместе создавали великую страну, вместе преодолевали трудности и потрясения и вместе продолжат идти в будущее, которое возможно только при взаимном уважении и мире.

1306201785234567890684Закрыла концертную программу фестиваля песня «Малой родиной тебя величаем» в исполнении заслуженного работника культуры РФ Евгения Хайдарова и народного хореографического коллектива «Каскад». А вечер незабываемых впечатлений, полный музыки и энергии, продолжился праздничной дискотекой.

 

 

ФОТО

Управление культуры и общественных отношений администраци муниципального района

Вернуться вверх