10.06.17 15:46

Стремиться изменить то, что можно изменить

В пятницу, 9 июня, глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провёл встречу с жителями села Неёловка. Встреча проходила в сельском доме культуры.

О работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе рассказал глава Вязовского муниципального образования Д.Г. Иванов. Так, местной администрацией ведется работа по комплексному развитию муниципального образования. Индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства «Саратовская ягода» Ольгой Николаевной Языниной в селе Неёловка заложено 9 гектаров ягодников: земляники, малины и ежевики. В перспективных планах хозяйства выкорчевка старых плодовых деревьев на территории плодопитомника и закладка нового фруктового сада. «Вязовским совхозом декоративных культур» на земельном участке площадью 30 гектар восточнее земель КФХ «Саратовская ягода» планируется выращивание саженцев цветов, декоративных и плодовых деревьев.

В настоящее время готовятся документы для реализации двух зданий для содержания крупного рогатого скота, находящихся в южной части села, посредством проведения открытого аукциона. На базе этих помещений возможно организовать сельхозпроизводство, что в свою очередь позволит создать новые рабочие места и увеличить доходную часть бюджета.

Глава муниципального образования говорил и о проблемных вопросах, которые волнуют жителей Неёловки. Связанные с благоустройством, есть вопросы и у местной администрации к жителям, да и не все сельчане пользуются услугой вывоза твердых бытовых отходов.

21IMG 6030Во всем муниципальном образовании происходят изменения в сфере водоснабжения, продолжил Дмитрий Геннадиевич. Проведенная проверка финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании показала, что дальнейшая деятельность существующей организации в сфере водоснабжения нецелесообразна. Происходит постоянное увеличение кредиторской задолженности по налогам и сборам и за потребленные энергоресурсы. С целью избежания последствий, которые могут возникнуть в результате отключения электричества на водозаборных скважинах энергоснабжающей организацией, администрацией муниципального образования заблаговременно начата работа по организации потребительских кооперативов по водоснабжению. При создании кооперативов у жителей появляется возможность непосредственно влиять на вопросы, связанные с водоснабжением: устанавливать тариф, отключать от системы водоснабжения должников, принимать решение о проведение капитального ремонта сетей. Да и цена за киловатт электрической энергии для кооператива составляет 2,33 рубля, а не 6,5 как для других юридических лиц. Обслуживание сетей водоснабжения по договору готово взять на себя ООО «Управляющая компания Вязовская».

«Местное самоуправление – это мы с вами, поэтому решать проблемы и находить пути их решения мы должны сообща. Только вместе и общими усилиями мы можем повлиять на положительное решение вопросов. Цель нашей совместной работы одна – сделать нашу жизнь более комфортной и благополучной», - обратился к неёловцам глава МО.22IMG 6054

Глава Татищевского района П.В. Сурков, в свою очередь обращаясь к жителям села, сказал, что такие встречи с населением помогают органам местного самоуправления определить цели и задачи в дальнейшей работе. Но, не снимая с себя ответственности за создание комфортных условий для жизни населения, представители местной власти вправе рассчитывать и на помощь самих сельчан. «У вас достаточно большое село, населения почти полтысячи человек, такие же села в районе Полчаниновка, Большая Фёдоровка или Карякино, но там идёт активная общественная жизнь, а в Неёловке этого нет».

Клуб работает, а кто в него ходит, поинтересовался Глава и услышал - «только дети». «Но их 25 человек, а где молодёжь (их 70), а где 250 человек трудоспособного населения? В большинстве сёл теперь нет градообразующих предприятий, но есть проблемы, в решении которых должны участвовать и сами жители. Понимаете, можно бесконечно предъявлять претензии или что-то просить у власти, а самим даже не пытаться что-то изменить. Не ремонтируем дорогу – плохо, сделаем – опять не так: опока в дождь в глину превращается. Фонари установили – не там или мало. Даже за местным кладбищем или памятником, по-вашему, и то должна власть следить!»

Павел Васильевич напомнил также, что органы местного самоуправления призваны организовывать людей на общие дела и помогать населению в решении проблемных вопросов. Но решать, что необходимо, в первую очередь, сделать в своём населённом пункте – должны сами люди. Поэтому очень важно, чтобы в сёлах были общественники, способные организовывать односельчан на благие дела. «Когда люди объединяются для общего дела, им невольно приходится принимать разные решения, осуществлять общественный контроль. И если к местной власти ещё можно предъявить претензии за то, что не так сделано или за не выполненное обещание, то в данном случае все претензии – к самим себе», - заметил Глава.

Павел Васильевич, продолжая встречу, согласился, что проблемы с водой и мусором есть, но решать их нужно общими усилиями самих жителей.

«Вот цифры, которые озвучивает ваш староста Дмитрий Борисович Горшков: при 160 абонентах 190 тысяч задолженность за воду! Как в этом случае работать: насос купить надо, за электроэнергию заплатить, рабочих нанять, а платежей за воду нет. Тогда со временем и центральной системы водоснабжения попросту не будет, а вашем селе своей воды нет, она подается по водоводу за пять километров, из Вязовки», - призвал сельчан к активности глава района.

Павел Васильевич объяснил всю выгоду создания в селе потребительского кооператива, тем более, что положительная практика такой работы в районе есть.

Глава района высказал пожелание, чтобы жители активнее участвовали в решении местных вопросов, а не ждали, когда кто-то за них это сделает.

«Вопросы вывоза мусора, благоустройства, воды – простые и понятные житейские проблемы – услуги, в которых в принципе нуждается все жители, должен решать какой-то общественный орган, совет села, например. Когда вместе собираются несколько человек активных местных жителей, или тех, кто недавно приехал, но уже решил, что это навсегда, когда им не всё равно, что происходит в их населённом пункте. Вот от этого и возникает решение сельских проблем. Тогда и вы сможете нам, власти, подсказать, что и как у вас нужно сделать, если сами, конечно, не справитесь. А когда мы каждый раз об этих проблемах говорим - лучше не становится».

П.В Сурков призвал жителей Неёловки всё-таки собраться, выбрать старших по улицам, старосту, территориально самоорганизоваться. Тогда, к примеру, значительно быстрее решится и вопрос с обустройством спортивной площадки, который подняла одна из местных жительниц.

23IMG 6077Павел Васильевич в ходе встречи также дал разъяснения по вопросу возобновления автобусного маршрута Сокур-Татищево, и во время личного приёма – о решении проблемы обеспечения ряда домов электроэнергией.

Кроме того, в этот день жители Неёловки смогли посмотреть небольшой концерт, подготовленный для них солистами эстрадно-вокальной студии «Шанс»: Алексеем Лукьяновым, Алёной Кожайкиной и Натальей Урлиной.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх