08.06.17 15:37

Люди с добрыми сердцами

Указ Петра I №1856 - 1701 года 8 июня Именной - об определении в домовые Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых. Великий государь указал: в домовых Святейшего патриарха богадельным нищим быть, больным и престарелым, которые не могут ходить для собирания милостыни, а для десяти человек больных быть в богадельне одному человеку здоровому, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чиния. А больных в богадельнях велеть лечить, и для того учинить особых лекарей, и давать тем лекарям кормовые деньги и покупать лекарства из Патриарши домовые казны…

Указ положил начало системе социальной защиты в нашей стране, но профессия социального работника в современном виде появилась значительно позже — в 1990-е годы прошлого столетия. Только вот количество подопечных на одного соцработника со времен Петра не сильно изменилось — восемь «больных» на одного «здорового». 14 800 человек - одинокие и немощные старики, инвалиды, дети из не самых благополучных семей или семьи многодетные, но чей достаток, кроме счастья, больше ничем и не измеряется – вот они подопечные всего лишь 166 сотрудников социальной службы нашего района!

8062017154678990Социальный работник… Эта профессия становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Социальный работник – это особая профессия, это люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь. Кто лучше социального работника знает оборотную сторону всех наших кризисов: душевных, общественных, экономических? А ведь от работы в отделении социального обслуживания «отговорить» может многое - маленькая зарплата, часто ненормированный рабочий день, непонимание в семье: как можно целыми днями помогать другим, когда и у самих дома так много проблем! Можно долго перечислять подобное, но, видимо, заложено что-то в человеке, когда он, несмотря на все трудности, идёт на работу, помогает старикам, поддерживает в трудную минуту, не ожидая ответной благодарности.

Отдавать тепло души - это социальная работа. Не каждый человек может выполнить её, хотя и говорят, что социальные работники — это не профессия, а состояние души. Этих людей в их профессиональный праздник 8 июня чествовали и поздравляли в Большом зале администрации района.

За самоотверженность, которую социальные работники проявляют при выполнении своих должностных обязанностей, и теплоту, которую они дарят своим подопечным, сотрудников соцслужбы поблагодарил глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков. «У каждого из вас особый талант. Вы помогаете людям не доживать и выживать, а жить нормальной полноценной жизнью и чувствовать себя членом нашего большого общества, в котором, к сожалению, очень не хватает такого простого человеческого участия. Мы стали какими-то не такими, отворачиваемся, если видим, что нужна помощь или защита. Появился дефицит доброты, соучастия чужому горю и просто терпения, - отметил Глава и продолжил. - Старики ждут помощи от своих детей, которые не могут им дать её в полной мере – они заняты. И здесь ваше участие неоценимо: люди ждут от вас помощи, общения, понимания.

8062017155678Наше настроение формирует окружающий мир и от того, с каким настроем вы идёте к людям – зависит их настроение. А вы это умеете как никто другой, хотя это достаточно сложное дело, - настроить себя на позитив, имея собственные проблемы и трудности», - заметил Павел Васильевич. Глава подчеркнул также: всё, что в районе делается сегодня в плане благоустройства – это и руками социальных работников. Павел Васильевич пожелал социальным работникам, чтобы их деятельность на благо людей приносила удовлетворение, а жизнь - удовольствие и приятные минуты.

За активный добросовестный труд в системе социального развития Саратовской области Почетную грамоту и Благодарность Министерства социального развития Саратовской области Глава вручил: Галине Александровне Поповкиной – главному бухгалтеру Центра социальной защиты населения; Галине Вячеславовна Богаповой – социальному работнику отдела срочного социального обслуживания, социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов; Елене Петровне Костюковой - социальному работнику отдела социального обслуживания на дому р.п.Татищево; Ольге Николаевне Якуниной - начальнику отдела срочного социального обслуживания, социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

8062017154367890Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района также были награждены: Екатерина Александровна Андреева – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в с. Ягодная Поляна; Ольга Владимировна Макогон – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в с. Слепцовка; Лариса Викторовна Эйферт – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в с. Большая Каменка.

Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района награждены: Татьяна Ивановна Иванова – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в с. Карамышка; Татьяна Александровна Логвинова – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в с. Курдюм; Людмила Васильевна Попкова – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в с. Вязовка; Лариса Владимировна Семенова – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в п. Садовый; Ольга Николаевна Улитина – ведущий специалист отдела назначения детских пособий, компенсаций и других социальных выплат.

Директор Государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр социальной защиты населения Татищевского района» Светлана Александровна Марискина, поздравляя коллег с профессиональным праздником, подчеркнула, что социальная работа – тяжёлый труд. «Каждый день вы с улыбкой на лице, с пониманием и чуткостью встречаете своих клиентов, а это - половина Татищевского района, - с их горестями и печалями, проблемами и тревогами, где-то с озлобленностью или раздражением. Но от вас они находят поддержку и участие и уходят в хорошем настроении!

Самое главное, продолжила Светлана Александровна, чтобы вы верили, что добро побеждает зло, - для этого мы и работаем. Благополучия вам, счастья, любви и удачи!»

8062017154789098За добросовестный труд в сфере социальной защиты населения Почетной грамотой государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр социальной защиты населения Татищевского района» награждены: Наталья Владимировна Антонова - социальный работник отдела социального обслуживания на дому с.Широкое; Валентина Ивановна Зуй - социальный работник отдела социального обслуживания на дому с. Ягодная Поляна; Елена Владимировна Ларина - социальный работник отдела социального обслуживания на дому с.Кувыка; Людмила Ивановна Панкратова - социальный работник отдела социального обслуживания на дому с.Октябрьский Городок; Наталья Степановна Худякова - социальный работник отдела социального обслуживания на дому с.Ягодная Поляна.

Почетной грамотой Центра социальной защиты населения Татищевского района награждены: Александр Евгеньевич Анисимов – водитель службы административно-хозяйственного обслуживания; Людмила Ивановна Зубанова – начальник отдела психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности детей и подростков, реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями; Сергей Семенович Лодатко - водитель службы административно-хозяйственного обслуживания; Елена Александровна Мальчикова – ведущий специалист отдела организации социальных выплат; Надежда Александровна Орлова – ведущий специалист отдела назначения детских пособий, компенсаций и других социальных выплат; Лариса Анатольевна Рогозина – социальный работник отдела социального обслуживания на дому с.Октябрьский Городок.

Председатель первичной профсоюзной организации Государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр социальной защиты населения Татищевского района» Марина Анатольевна Дементьева пожелала социальным работникам мира и добра, семейного счастья. За активную профсоюзную работу Благодарственным письмом организации отмечены: Нурия Биктурсуновна Каримова – ведущий специалист отдела контроля качества и организации приёма граждан; Ольга Николаевна Хрычева – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в р.п.Татищево. Дипломом участника конкурса творческих коллективов первичных профсоюзных организаций объединенной профсоюзной организации Министерства социального развития Саратовской области награждена Валентина Александровна Волгушова – социальный работник отдела социального обслуживания на дому в с.Большая Каменка.

80620171547890655Праздничную концертную программу социальным работникам подготовили артисты Центрального дома культуры и Детской школы искусств Ольга Клопова, Алёна Кожайкина, Кирилл Русилас, Лилиана Воронова, Елена Пушкова, Наталья Урлина и заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров.

Социальный работник, социальный педагог, социальный психолог … они так необходимы для нашего современного общества, несмотря на наши глубокие и давние традиции в благотворительности, милосердии и защите нуждающихся людей. А в списке почетных званий России появилось звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации».

 

ФОТО

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх