07.06.17 09:34

Зачем СНИЛС детям?

СНИЛС необходим не только взрослому человеку, в первую очередь для формирования будущей пенсии, но и детям с самого рождения. Ежегодно пять миллионов человек — и взрослых, и детей — регистрируются в Пенсионном фонде России и получают свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС - «страховым номером индивидуального лицевого счета».

Как выглядит свидетельство со СНИЛС? Номер СНИЛС отображается на ламинированной карточке зеленого цвета, где содержатся персональные данные гражданина, и представляет собой одиннадцатизначную цифровую комбинацию, которая указана в верхней части карты.

Зачем ребенку нужен СНИЛС? Ребенку СНИЛС также необходим, как и взрослому. Значение СНИЛС возрастает со временем, вместе с расширением диапазона его применения:

- для получения государственных льгот. СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы (бесплатные лекарства, ежемесячную денежную выплату, льготные путевки). Кроме того, он требуется для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы;

-.для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Многие федеральные ведомства предоставляют свои услуги в электронном виде через Единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Также различные субъекты Российской Федерации могут предоставлять онлайн муниципальные услуги: запись к врачу, у учреждения дополнительного образования и так далее. Регистрация на федеральном и муниципальных порталах госуслуг возможна только при указании СНИЛС;

- для получения пенсии при достижении определенного возраста, либо при определенных обстоятельствах. Подросток желает в каникулы заработать деньги на карманные расходы. При наличии СНИЛС с официального заработка работодателем будут уплачены страховые взносы на будущую пенсию юного работника.

Где и как сделать СНИЛС ребенку? В некоторых субъектах Российской Федерации существует практика взаимодействия Пенсионного фонда России и органов ЗАГСа. После рождения ребенка и выдачи ему свидетельства о рождении, сотрудники ЗАГСа передают об этом информацию в региональное отделение Пенсионного Фонда России, а те, в свою очередь, производят оформление СНИЛС на ребенка. До исполнения 14 лет один из родителей ребенка должен обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда России или Многофункционального центра со своим паспортом и свидетельством о рождении получателя СНИЛС. После исполнения 14 лет ребенок может самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или Многофункциональный центр с паспортом или через своего первого работодателя.

Через сколько будет готов СНИЛС? При обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства и предъявлении всех необходимых документов, ему сразу же выдается карточка со СНИЛС.

СНИЛС потерян — что делать? У детей, не достигших 14-летнего возраста, один из родителей должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или Многофункциональный центр. В Пенсионном фонде дубликат страхового свидетельства будет выдан сразу же. Дети старше 14 лет могут обратиться за его восстановлением самостоятельно.

Управление Пенсионного фонда РФ в Татищевском районе

Вернуться вверх