05.06.17 15:44

Охрана труда и соблюдение законодательства в районе

5 июня 2017 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, на котором были рассмотрены четыре вопроса организации условий безопасности труда в организациях района.

В начале заседания заместитель главного врача Татищевской районной больницы Е.В.Ткач рассказала об организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, организаций района. Она пояснила, что на данный момент 3 предприятия обеспечили прохождение медицинских осмотров своими сотрудниками в районной больнице. В ходе доклада обсуждалась проблема проведения медицинских осмотров в Татищевской районной больнице. Межведомственная комиссия рекомендовала Татищевской районной больнице провести мероприятия, позволяющие организовать прохождение медицинских осмотров более доступными и приемлемыми. В продолжении темы, а также о профессиональной заболеваемости среди работников выступил начальник Центрального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области С.Д.Кириллов. Выступающим проведен анализ выявленных фактов в организациях района за период 2016 года, а также обращено внимание о необходимости расширения использования потенциала Центра профпатологии при Федеральном бюджетном учреждении науки «Саратовского НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора» с целью профилактики и выявления профессиональных заболеваний на ранней стадии.

Об организации обучения по охране труда и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в организациях района с докладом выступил руководитель сектора трудовых отношений и охраны труда управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района А.Н.Иванов. Выступающим были даны разъяснения законодательства в данном вопросе и проведен анализ недостатков, имеющихся в организациях района. Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Саратовскому, Воскресенскому и Татищевскому районам Саратовской области ОНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области В.А.Мустафеев рассказал о соблюдении правил пожарной безопасности в организациях района. Он сообщил, что в ходе проверок с его участием и подчиненного личного состава подразделения вновь выявлены административные правонарушения в области пожарной безопасности. Комиссия рекомендовала руководителям организаций неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности с целью предотвращения несчастных случаев и, как следствие, наложения административных штрафов.

В заключение был рассмотрен вопрос об организации работы, проводимой руководителями организаций внебюджетного сектора Татищевского муниципального района по соблюдению трудового законодательства. В ходе обсуждения вопроса работодатели Татищевского района рассказали о том, как исполняется законодательство РФ в сфере охраны труда в конкретных организациях. Руководителям организаций даны рекомендации о продолжении работы в данной области.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх