• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.06.17 15:12

Важно все вопросы решать сообща

В пятницу, 2 июня, состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями деревни Константиновка.


3062017151567Во встрече принимали участие: глава Октябрьского муниципального образования Алексей Егорович Якунин; староста деревни Константиновка Елена Владимировна Семочкина; старший помощник главы администрации района Максим Салимгереевич Капанов; исполняющий обязанности начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района Евгений Алексеевич Киселев; помощник главы администрации района, заведующий отделом внутренней политики и контрольной работы Денис Витальевич Черешко; заместитель главного врача Татищевской районной больницы Екатерина Владимировна Ткач; участковый уполномоченный полиции Татищевского районного отдела МВД России Василий Александрович Коротков; главы муниципальных образований района.
Павел Васильевич, открывая встречу, обратил внимание жителей деревни, на то, что подобные встречи проходят в районе каждую пятницу, как в крупных, так и в небольших населенных пунктах района.
«Мы встречаемся с людьми для того, чтобы узнать из первых уст какие в населенном пункте существуют проблемы и принять меры по их решению. При этом необходимо понимать, что существуют такие проблемы, для решения которых необходимы большие финансовые вложения, а есть вопросы, которые жители могли бы решить сами», - отметил Павел Васильевич.
Одной из проблем волнующей жителей района является неудовлетворительное состояние дорог, общая протяженность которых, включая федеральные, региональные, муниципальные и дороги по улицам населённых пунктов, в районе составляет почти семьсот километров. Органами местного самоуправления совместно с населением принимаются первоочередные меры по содержанию подведомственных дорог их в надлежащем состоянии.
«Сейчас идет процесс урбанизации. Люди переезжают жить в город, а из города тоже идет отток населения пожелавшего переехать жить в сельскую местность. Понятно, что трудоспособное население селится там, где есть рабочие места. Тогда у людей возникает потребность в хороших дорогах и в автобусных перевозках. Совсем недавно Татищевский район вошел в Саратовскую агломерацию, которая фактически сложилась уже давно. Ежегодно, в весеннее - летний период, в район приезжает около 50 тысяч дачников. Многие жители населенных пунктов района ежедневно совершают поездки в город до места своей работы. Возникает перемещение людей и для того, чтобы это перемещение было комфортным создаются агломерации. Создание агломерации в первую очередь предполагает ремонт и строительство дорог, создание транспортной инфраструктуры. В текущем году продолжится ремонт дороги «Тамбов-Ртищево-Саратов», новое покрытие дороги пройдет от Татищева и до границы с Аткарским районом. Агломерация предусматривает ремонт и строительство дорог между муниципальными образованиями, а в дальнейшим и между населенными пунктами», - отметил Павел Васильевич.
Понятно, что одновременно все дороги отремонтировать просто невозможно, но их содержание, к примеру, обкос обочин, это уже вопрос, который не требует больших затрат. Он может быть решен и самими жителями. Каждый может скосить 2-3 метра травы у дома и не ждать, что за него это сделает кто-то. И здесь вопрос не в красоте, а в безопасности, высохшая, нескошенная трава у домов зачастую становится причиной пожаров, в которых не только сгорают домовладения людей, но погибают их жители. Если раньше были колхозы и совхозы, которые могли содержать водопровод, школу, детский сад, то сейчас их нет. Поэтому и возникает вопрос, как быть в селе, где нет большой организации, где на сегодняшний день молодежь уезжает в город, и остаются люди только пенсионного возраста, которым сложно о себе заботиться. Единственный способом является создание территориального общественного самоуправления, которое призвано решать общие вопросы.
3062017151867890Фактически территориальное общественное самоуправление в д. Константиновка есть. Объединяет всех жителей староста Елена Владимировна Семочкина и она же представляет их интересы. То, что она вас объединяет, уже имеет, свои плоды – маленькая деревня Константиновка отмечена по итогам конкурса на лучшее оформление населенных пунктов к празднованию Нового 2017 года и Рождества Христова. Когда мы все объединяемся, возникает человеческое общение, которое имеет свой результат при решении важных вопросов села.
Затем о работе органов местного самоуправления Октябрьского муниципального образования по решению вопросов местного значения в деревне Константиновка доложил глава Октябрьского муниципального образования Алексей Егорович Якунин.
Алексей Егорович отметил, что деревня Константиновка один из восьми населенных пунктов Октябрьского муниципального образования. В нем зарегистрировано 87 человек, а фактически проживает 50. В Контсантиновке расположен всего лишь один социально значимый объект - магазин ООО «Темп». В целях доведения до сведения жителей необходимой информации в населенном пункте установлен информационный стенд. Для улучшения освещенности улиц администрацией муниципального образования в текущем году произведена замена 3 фонарей уличного освещения на экономичные, это позволило сократить расходы бюджета по платежам за уличное освещение и дополнительно установить в деревне 3 фонаря. В прошлом году на водонапорной башне установлен кран для заправки водой пожарных машин. В текущем году администрацией муниципального образования приобретен водяной насос взамен вышедшего из строя, совместно с населением произведена замена труб в скважине. Для более качественного решения вопроса водоснабжения 10 апреля текущего года состоялось учредительное собрание по созданию потребительского кооператива.
«Мне хочется сказать, чтобы все живущие в населенном пункте понимали, что все зависит от нас самих. Пусть каждый из нас вносит свой посильный вклад в развитие населенного пункта. Лишь совместными усилиями мы сможем сделать жизнь в населенном пункте комфортной и благоприятной», - призвал сельчан к активности глава муниципального образования.
3062017151767898766Представляя интересы жителей, староста населенного пункта Елена Владимировна Семочкина, пояснила, что несмотря на то, что численность жителей всего лишь 50 человек и из них много пенсионеров они участвуют в решении таких важных вопросов как водоснабжение, обеспечение мер пожарной безопасности, благоустройство населенного пункта, содержание местного кладбища. Решения по всем важным вопросам жизни нашей деревни они принимают сообща.
Затем после небольшого концерта, подготовленного талантливыми артистами Татищевского района и заслуженным работником культуры РФ Евгением Хайдаровым, в ходе личного приёма, П.В. Сурков обсудил со старостой села вопрос о приобретении жилья для молодых семей. С просьбой содействия в оформлении разрешения на торговлю молочной продукции в р.п. Татищево на приём к Главе обратилась ещё одна жительница села. Кроме того, взят на контроль вопрос о перерасчете пенсии.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района