01.06.17 19:46

Здесь играют дети!

Новый детский игровой комплекс, отвечающий современным эстетическим и развивающим нормам, а также требованиям безопасности, расположился в самом центре Татищево, среди частных и многоквартирных домов, на пути между детским садом и лицеем в сквере «Молодёжный». Добавив спортивно-досуговую составляющую, он органично вписался в комплекс образовательных учреждений райцентра, объединив их в своеобразный «город детства».

 

2Это стало возможным благодаря реализации на территории Саратовской области проекта «Наш двор» инициированного партией «Единая Россия», и является её великолепным подарком всем жителям Татищевского района за результаты голосования наших избирателей на осенних выборах в Государственную Думу РФ.Только за один день, 1 июня, в нашем районе прошло восемнадцать праздничных мероприятий, организованных жителям сёл Идолга, Сокур, Широкое и Большая Каменка, Сторожевка и Курдюм, станции Курдюм и посёлка Садовый, Ягодной Поляны и Большой Ивановки, Вязовки и Мизино-Лапшиновки, Октябрьского Городка и Кувыки, на территориях школ, детских садов, центральных улицах и в скверах которых появились новые игровые и спортивные площадки, объединяющие поколения людей, - на них дети и взрослые могут отдыхать и с пользой для здоровья проводить свободное время.

Ещё до официального открытия площадок местная детвора успела опробовать все предназначенные для неё качели и горки, а ребята постарше освоили более «солидные» спортивные тренажёры. А в День защиты детей для наших юных земляков устроили настоящий праздник.

Самых юных жителей райцентра их родителей, всех жителей и гостей Татищево в праздничный день приветствовал глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков. «В населённых пунктах нашего района сегодня открываются 18 детских игровых и спортивных площадок, которые построены по проекту партии «Единая Россия» по инициативе нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина при содействии губернатора области Валерия Васильевича Радаева, и две из них мы сегодня открываем в нашем таком ещё совсем новом сквере «Молодёжный», который с каждым годом преображается, становится красивее и уютнее.22IMG 4461

На территории Татищево этот сквер не единственный, - продолжил глава района, - есть сквер «Юбилейный», сквер «У фонтана», у ДШИ начал строиться сквер «Детский» и он будет удивительный: помимо таких же площадок там будет установлен двухъярусный фонтан. Само здание детской школы искусств преображается и становится похоже на «дворец искусств». На территории детско-юношеской спортивной школы тоже появились такие площадки и микрорайон посёлка, где располагается ДЮСШ, постепенно приобретает совсем иной внешний вид! На центральной улице у поворота на больницу, на перекрёстке работает техника, роют котлован под восьмиметровый постамент, на котором будет установлен вертолёт МИ-8 в одноимённом сквере – «У вертолёта»»

Действительно, Татищево становится совсем другим – красивым, уютным, комфортным, настоящим, хоть и небольшим, городом. Самое замечательное в этом то, что эти изменения происходят на средства наших земляков-благотворителей, руками наших активных жителей, молодёжи.

«Конечно, сейчас мы большее внимания уделяем обустройству мест общего пользования и социально-значимых объектов, но постепенно переходим к благоустройству наших небольших улочек и переулков, - сказал П.В. Сурков. – И если мы хотим, чтобы такие перемены происходили быстрее, каждый из нас должен принимать в этом участие, хотя бы просто скосить траву у дома, покрасить лавочку или посадить дерево на своей улице. Тогда преобразования окружающего нас мира будут происходить быстрее». Павел Васильевич выразил слова благодарности всем, кто принимал участие и в благоустройстве сквера «Молодёжный», и в благоустройстве площадок в других населённых пунктах района. «Это самое большое количество площадок на территории Саратовской области, которые получил в подарок от партии «Единая Россия» наш с вами – Татищевский район! Это - благодаря вам, избирателям, которые проголосовали за будущее нашей великой России», - отметил Глава.23IMG 4846

«Сегодня мы дарим эти прекрасные комплексы детям в их праздничный день, - обратился к татищевцам заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Виктор Владимирович Щербаков. - Буквально три года назад мы здесь же открывали этот молодёжный сквер и замечательно, что он постоянно преображается, как преображается и сам наш посёлок, и весь район!»

24IMG 5011После приветственных слов и поздравлений для юных жителей посёлка прошла небольшая развлекательная программа. В «Молодёжном» звучали задорные детские песни, а сами дети тем временем смело и активно осваивали подарки. Новое игровое оборудование и спортивный комплекс для подростков, горки для малышей, качели для ребят постарше – не простаивали даже те два дня, которые отделили завершение монтажа от торжественного открытия площадки. Что говорить о самом открытии, которое превратилось в настоящий праздник детства!

Что ж, подарки получены, теперь наша задача – сохранить их в целости. А для этого не надо многого – нужно просто бережно и с благодарностью относиться к тому, что сделано для нас и наших детей, считает Дарья Гаврилова. Благодаря и её активной позиции, участию в жизни родного посёлка стало возможным появление во дворах многоквартирных домов микрорайона Северный площадок по проекту партии «Единая Россия» в прошлом году, и двух самых больших по размеру – спортивного и детского – комплексов в «Молодёжном», а в ближайшее время ещё двух комплексов в сквере «Детском» и одного на территории ДЮСШ.24IMG 4747

«Я всегда интересовалась политикой, поддерживаю «Единую Россию», слежу за её проектами и работой. Поэтому, когда началась реализация инициированного Вячеславом Володиным проекта «Наш двор» в Саратове, решила, что и нашим жителям, нашим детям такие площадки нужны. Обратилась к соседям, меня поддержали, собрали подписи и вошли в проект, вместе определили и расположение будущих комплексов. А теперь, посмотрите, как здесь хорошо! Мы с мужем помогали в установке и благоустройстве площадки в нашем дворе. Здесь с удовольствием занимаемся на тренажёрах, пока только вечером, ведь весь день эта площадка занята школьниками и молодёжью, и это – замечательно. Нашей старшей дочери Ульяне, ей скоро девять, тоже интересна спортивная зона, а младшему сыну Леониду скоро будут «впору» игровые элементы новой игровой площадки для самых маленьких. Спасибо «Единой России»!»

Двухлетний Михаил вместе с мамой Алёной с удовольствием играет в песочнице и пытается самостоятельно прокатиться с горки. «В наше время такого не было, спасибо за великолепный подарок, яркие и красочные горки, качели, качалки – изучать их все нам не надоест никогда!» - делится впечатлениями молодая мама.

22IMG 6354«Замечательный праздник, великолепные площадки, мы очень рады этому», - говорит Людмила Кузнецова. - У нас детей много – десять! - и для нас эти площадки настоящее спасение: есть, где отдохнуть и где развлечься, а старшим - позаниматься физкультурой и утренней зарядкой, ведь сейчас как раз каникулы, да и на роликах покататься. Дома очень мало места, а здесь всё, что нужно и для активного досуга, и для отдыха. Так ярко, так красочно, а главное – безопасно! Детей смело можно одних отправлять и на спортивные тренажёры – здесь нет углов или «железок», которые могли бы детей травмировать, всё аккуратное, качественное. Спасибо за подарок!»

«Нравится вам площадка? Нужна она вам?». Эти вопросы радостной ребятне можно было и не задавать: громкое многоголосое и звонкоголосое «да», в том числе и от взрослых, было единственным ответом!

 

 ФОТО

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх