29.05.17 14:58

Трудоустройство несовершеннолетних

Каждый ребенок желает иметь собственные сбережения. Для получения дохода подростки мечтают выйти на работу и начать себя обеспечивать, помочь родителям, семье. Но законодательство не позволяет им это сделать, а в некоторых случаях позволяет, но с соблюдением некоторых особенностей. Прием в штат несовершеннолетних школьников, как правило, производится в летний период, и сопровождается определенными особенностями.

Для того, чтобы не нарушить права несовершеннолетних граждан и тем самым не быть привлеченным к ответственности за данное деяние, работодателям, решившим принять на работу несовершеннолетнего работника, необходимо помнить об особенностях регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет (статьи 265-272 Трудового кодекса Российской Федерации (далее, ТК РФ)).

Условия заключения трудовых договоров с несовершеннолетними указаны в ст. 65 ТК РФ. Заключение трудового договора допускается с лицом, которому исполнилось шестнадцать лет. С пятнадцати лет можно принимать на легкий труд подростков, получивших общее образование или продолжающих учиться. В некоторых случаях, при письменном согласии родителей и органов опеки и попечительства возможно заключение трудового соглашения с четырнадцатилетними юношами и девушками получающими общее образование, на выполнение работы в свободное от обучения время, если это им не причиняет вреда здоровью и без ущерба для освоения образовательных программ. Как исключение, рассматривается возможность подписания договора одним из родителей или опекунов, если ребенка, которому не исполнилось четырнадцати лет, приглашают на съемки в кино, участие в концертных программах, театральных выступлениях.

Для работников, которым не исполнилось 16 лет, трудовая неделя не может быть более 24 часов или не более 5 часов в смену. Если несовершеннолетнему больше 16 лет, но еще не исполнилось 18 лет, рабочая неделя максимально может быть установлена - 35 часов или не более 7 часов в смену. Для лиц, совмещающих работу и обучение, время работы снижается пропорционально в два раза.

Трудовой договор несовершеннолетнего так же имеет ряд особенностей. Если подростку не исполнилось 16 лет, подписать от имени несовершеннолетнего, трудовой договор имеет право один из родителей или опекунов. Трудовой договор заключается на определенный срок (летние каникулы) с указанием даты его окончания, либо бессрочно. При этом в любой момент несовершеннолетний может расторгнуть его по собственному желанию, либо по соглашению сторон с руководителем организации.

Работодатель должен знать, что, принимая на работу несовершеннолетнего, он не может устанавливать ему испытательный срок. До того, как несовершеннолетний приступит к работе, его следует ознакомить с уставом предприятия, должностной инструкцией, провести вводный и первичные инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. О чем должны свидетельствовать записи в соответствующих журналах и личная подпись инструктирующего лица и инструктируемого.    

Принимая на работу несовершеннолетнего, работодатель обязан помнить, что кроме всех льгот, предоставляемых сотрудникам предприятия и дополнительных выплат, лица, не достигшие 18 летнего возраста, имеют ряд преимуществ гарантированных законом. Так, согласно ст. 267 ТК РФ, несовершеннолетним работникам отпуск предоставляется продолжительностью 31 календарный день, при этом предоставляется он в удобное для данной категории работников время. На основании ст. 282 ТК РФ, недопустима работа несовершеннолетнего по совместительству. Также невозможно несовершеннолетних привлекать к сверхурочным работам, в праздничные и выходные дни, посылать в служебные командировки (ст. 268 ТК РФ). Согласно ст. 244 ТК РФ с лицами, не достигшими 18 лет, нельзя заключать договоры о материальной ответственности. Они могут отвечать лишь за ущерб, нанесенный осознанно (ст. 242 ТК РФ). Нормами ст. 265 ТК РФ категорически запрещается использование труда несовершеннолетних на подземных работах, имеющих вредные условия для здоровья и влияющими на нравственное развитие еще не сформировавшейся и психически неустойчивой личности.

Руководитель любого предприятия не имеет права отказывать в трудоустройстве несовершеннолетнего, ссылаясь на возраст. При этом если нет подходящей работы для лиц, которым не исполнилось восемнадцать лет, закон не обязывает принудительно брать на работу несовершеннолетнего.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх