• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.17 15:19

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района состоялось 24 мая. На повестку дня было вынесено семь вопросов.

В начале заседания комиссия рассмотрела 3 персональных дела в отношении граждан за нарушение ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Причиной составления одного протокола за ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей явилось антисанитарное состояние жилого помещения, в котором проживают малолетние дети, что отрицательно влияет на их здоровье, развитие и воспитание. Два протокола за ненадлежащее воспитание детей составлены в отношении родителей, чьи дочери допустили хулиганское поведение в школе. Решения о назначении административного наказания комиссия вынесла в отношении всех граждан.

Следующим вопросом комиссия обсудила и утвердила межведомственные комплексные программы социальной реабилитации двух семей, находящихся в социально опасном положении, сроком на 6 месяцев.

Затем были рассмотрены ходатайства межведомственного консилиума по организации индивидуальной реабилитационной и профилактической работы с семьями и несовершеннолетними о признании двух семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально опасном положении. Основанием для этого послужила совокупность ряда причин: злоупотребление родителями спиртными напитками, антисанитарное состояние жилья, отсутствие у детей регулярного полноценного питания и другое.

Был утвержден согласованный ранее график межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, подростков, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, по посещению семей, находящихся в социально опасном положении; по местам массового отдыха молодежи на июнь 2017 года.

В завершение ответственный секретарь комиссии довел до сведения членов комиссии решение заседания постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области от 11 мая 2017 года о необходимости продолжения профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов семейного неблагополучия и жестокого обращения с несовершеннолетними со стороны родителей в семьях лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Принято решение совместно с представителями филиала Федеральной службы исполнения наказаний по Татищевскому району провести проверки условий проживания, воспитания, обучения, медицинского обеспечения несовершеннолетних, проживающих в семьях осужденных граждан в ноябре 2017 года.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района