• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.17 14:37

Зарисовки весенней посевной. ООО «Ягоднополянское»

Колхоз «1 мая» Татищевского района, с марта 1992 года - ТОО «Ягоднополянское», и ООО «Ягоднополянское» с мая 2002 года. Руководит сельскохозяйственным производством вот уже 25 лет Василий Иванович Марискин.

Василий Иванович знает специфику сельскохозяйственного производства до «последнего винтика», всесторонне изучая любой вопрос, его слабые и сильные стороны. Он анализирует мнение специалистов и работников хозяйства, чтобы избегать ненужных рисков и внештатных ситуаций и в итоге принять верное решение.

ООО «Ягоднополянское» многоотраслевое хозяйство, занимающееся возделыванием зерновых, кормовых культур; выращиванием крупного рогатого скота, овец, лошадей. Имеется большой парк техники, необходимой для проведения сезонных работ, как в полеводстве, так и в животноводстве. Хозяйство полностью обеспечено механизаторскими и животноводческими кадрами.

Проведение весенней посевной кампании уже было бы завершено, но затяжная весна внесла свои коррективы. На сегодняшний день посеяны зерновые культуры в полном объеме (ячмень – 1100 га, овес - 600 га, многолетние травы 200 га). Сев кукурузы и подсолнечника не закончен.

В хозяйство мы приехали в тот день, когда из-за дождей полевые работы были приостановлены. Но, несмотря на это, все механизаторы были на работе, каждый выполнял свои обязанности по ремонту техники, проведению профилактических мероприятий закрепленной техники и подготовке её к работе в поле.

Все сельскохозяйственные работы – пахота, культивация, сев, уборка зерновых и подсолнечника, заготовка кормов, вывоз органических удобрений на поля проходят ответственно, с хорошим качеством и в кратчайшие сроки. В растениеводстве применен бригадный подряд.

На площадках машинного двора в линейку выстроились автомобили, трактора, комбайны, пресс-подборщики, опрыскиватели, сеялки и прочий прицепной инвентарь в любую минуту готовые приступить к работе.

В помещении мастерской на ремонтных работах трудятся механизаторы, готовя технику к заготовке кормов для животноводства.

Механизаторы ООО «Ягоднополянское» обеспечены спецодеждой, аптечками, бесплатными горячими завтраками, обедами, ужинами. Еду механизаторам доставляют в поле спецмашиной.

Коллектив единомышленников, душой болеющие за общее дело, работают весь световой день, умножая благосостояние своё, хозяйства, села, района и области. Результатом такой слаженной работы являются неоднократные поощрения и награждения работников, специалистов, руководителя и самого хозяйства Почетными грамотами района, министерства сельского хозяйства, Губернатора области. В копилке наград - переходящий штандарт Губернатора области, занесение на районную и областную доски Почета.

Сам Василий Иванович Марискин отмечен многочисленными наградами, в том числе Медалью ордена за заслуги перед отечеством IIстепени, Медалью за труды по сельскому хозяйству, ему объявлена благодарность Президента РФ за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

 

Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района