• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.05.17 15:57

Каргопольская игрушка

Как и всякое искусство, народное творчество требует к себе пристального внимания, пользуется популярностью и имеет очень важную роль в сохранении старых русских традиций.

В Центральном доме культуры р.п. Татищево 23 мая состоялся мастер-класс по лепке из глины «Каргопольская игрушка». Руководители учреждений культуры и клубных формирований декоративно-прикладного творчества собрались вместе, чтобы поучиться мастерству у Ирины Валиковны Киреевой – преподавателя детской школы искусств р.п. Татищево.

Каргопольская игрушка – одна из старейших разновидностей гончарного искусства, являющегося важной частью русской культуры. Их изготовлением занимаются в окрестностях города Каргополь, который находится в Архангельской области. От этого города промысел и получил своё название.

23052017160056786121Глиняные каргопольские игрушки представляют собой фигурки в виде собак, медведей, сказочных героев, приземистых мужиков с бородами, баб с новорожденными малышами, птиц и других живых существ. Несмотря на такое широкое разнообразие форм, старинная каргопольская глиняная игрушка не обладала яркой расцветкой, ведь в качестве красок использовали мел, сажу и цветную глину. Но теперь её внешний вид изменился: фигурки более тщательно расписаны яркими оттенками и покрыты глянцем. Мастера расширили ассортимент образов, создавая помимо любимых фольклорных героев и животных целые композиции, отражающие повседневную жизнь крестьян. Неизменным осталось одно: каргопольская игрушка выпускается вручную и каждая из фигурок уникальна.

Ирина Валиковна представила всем присутствующим свои лучшие работы и отметила, что не в раскраске, а именно в мастерстве лепки, прежде всего, лежит секрет выразительности каргопольской игрушки. Для её изготовления каждому участнику семинара понадобится лишь один кусок глины и минимум налепных деталей, ведь изготовлению фигурки характерна очень условная, обобщенная и упрощённая передача образа. Причём простота, даже примитивность выразительных средств выступает в игрушке не в отрицательном качестве. У лучших народных мастеров в этом и состоит особенность творческого метода — умение выразить существо с помощью нескольких важных и точных деталей.

По ходу того, как в руках каждого участника семинара создавался шедевр, Ирина Валиковна рассказывала о богатой истории каргопольской игрушки, а также о важных нюансах лепки, о свойствах глины, о пропорциях воды в глине, о лучших способах раскраски полученного изделия.

Мастер-класс прошёл интересно, познавательно: каждый участник создал неповторимую фигурку, выражающую его индивидуальность и творческие наклонности, узнал что-то новое и приобрёл полезные навыки, которые активно будут применяться в практической деятельности, в работе с детьми.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района