21.05.17 22:34

Международный турнир по самбо

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Звездный" 20 мая открылся XII турнир по самбо памяти Султана Ахмерова. Состязания имеют международный статус, за чемпионство борются спортсмены из нескольких регионов России, а также из-за рубежа.

Не каждые соревнования в Саратове открывает рота специального караула Президентского полка службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ. Эта традиция отличает турнир по самбо памяти Султана Раисовича Ахмерова. В этом году он собрал спортсменов - юношей 2001-2000 г.р. - со всей России и республики Казахстан уже в двенадцатый раз.

Султан Ахмеров бывший министр спорта региона долгое время был вице-президентом федерации самбо в России, именно он активно продвигал этот вид единоборств в нашей стране. С.Р. Ахмеров погиб в автокатастрофе в 2005 году, но его имя в кругу спортсменов никогда не забывается.

На церемонии открытия турнира выступил первый заместитель председателя Правительства Саратовской области Александр Михайлович Стрелюхин. Член областного Правительства поздравил всех с началом состязаний. "Для нас большая честь проводить соревнования такого высокого уровня", - сказал он, пожелав спортсменам честной борьбы.

Слово было предоставлено депутату Государственной Думы РФ, двукратной олимпийской чемпионке по конькобежному спорту Светлане Журовой. Она напомнила, что вместе со своей коллегой олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой ежегодно приезжает в Саратов на турнир. Спортсменка также обратилась к юным участникам. "Для вас, возможно, здесь будет какая-то победа, которая даст дорогу в большую спортивную жизнь, и вы начнете все выигрывать", - сказала она и пожелала всем удачи.

Директор Саратовского регионального благотворительного общественного фонда «Кремлевец» Георгий Николаевич Кузнецов поприветствовав собравшихся, сказал о важности в современном обществе развития физической культуры и спорта, в особенности детского, он отметил большую и динамичную работу в этом направлении в Татищевском районе.  За пропаганду здорового образа жизни, организацию деятельности по укреплению здоровья и физического воспитания, Г.Н. Кузнецов вручил главе Татищевского муниципального района Павлу Васильевичу Суркову подарочный сертификат на борцовский ковер для самбо. Сам борцовский ковер на днях уже доставлен из Москвы в Татищевскую детско-юношескую спортивную школу.

«Мы собрались здесь в память о замечательном человеке и прекрасном спортсмене Султане Ахмерове, он в далекие, неспокойные 90-е годы  старался развивать спорт в Саратове, работая в Волжской администрации города, а затем и в Саратовской области, будучи министром спорта, вот и сегодня он незримо вместе с нами, собрал здесь более 250 молодых спортсменов и тысячи болельщиков», - отметил в своем ответном выступлении глава района.23IMG 2222

 «Нашему району посчастливилось познакомиться с руководителем фонда «Кремлевец», который является одним из организаторов сегодняшнего турнира,  и завести с ним не только дружеские отношения, но и крепкие спортивные связи, - выразил слова признательности Фонду и лично Г.Н. Кузнецову, прокомментировав это событие П.В. Сурков. - Татищевский район - это динамично развивающаяся территория Саратовской области, и за последние несколько лет на территории района появляются всё новые и новые виды спорта. На сегодняшний день их около двадцати, в развитии одного из них стал инициатором и самым деятельным участником фонд «Кремлевец». Это - русский хоккей, наша старинная отечественная игра. У нас уже есть тренер-преподаватель – кандидат в мастера спорта по хоккею Алексей Тепляков, который за небольшой срок, только за два месяца своей работы уже набрал в секцию более 70 детей в возрасте от 7 и до 12 лет. На средства Фонда социально экономического развития района и благотворительного фонда «Кремлевец» приобретен спортивный инвентарь для занятий в этой секции, надеюсь, что этот вид спорта в нашем районе приживется и будет также успешно развиваться, как и многие другие».

Павел Васильевич пожелал участникам соревнований бодрости духа и стремления к победе. 

 

Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района

Вернуться вверх