• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.17 11:12

«Дороги дружбы» ведут в Абакан

При поддержке главы Татищевского района П.В. Суркова в начале мая делегация клуба интернациональной дружбы «Гвоздика» школы ст. Курдюм имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева приняла участие в IX межрегиональном фестивале интернациональной дружбы «Ынархас чоллары» («Дороги дружбы»). В этом году он был посвящен 155-летию со дня рождения Николая Фёдоровича Катанова, выдающегося хакасского ученого – тюрколога.

 

2005201711223456В состав делегации от Татищевского района вошли: старший помощник главы администрации района Максим Салимгереевич Капанов, заместитель директора по воспитательной работе школы ст. Курдюм Екатерина Анатольевна Болдырева, учитель физической культуры Оксана Александровна Батусова, учащаяся 11 класса Яна Юрьева, учащаяся 10 класса Елена Свотина. учащиеся 4 класса  Ульяна Болдырева, Влада Болдырева и Анастасия Плетенева, а также учащейся 3 класса Ангелина Юрьева.

Учредителями фестиваля выступили министерство образования и науки, национальной и территориальной политики, культуры Республики Хакасия, региональное отделение Российского движения школьников, а организатором стала Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова.

Гостеприимная Хакасская земля приняла девять делегаций из Иркутской, Кемеровской, Омской, Саратовской областей, республик Алтай и Тыва.

Татищевская делегация, прибыв на праздник, с большим удовольствием познакомились с гимназией. Ребята посетили школьный музей, посмотрели выставку, организованную в стенах юрты, расположенной во дворе гимназии.  

После экскурсии все гости фестиваля приняли участие в мероприятии «Н.Ф. Катанов – великий сын хакасского народа». С приветственным словом выступил директор Хакасской национальной гимназии-интерната Руслан Николаевич Чугунеков. Концертные номера были представлены учащимися гимназии и воспитанниками Хакасской республиканской национальной детской школы искусств.

20052017112345Продолжили программу фестиваля мастер-классы этнокультурных центров общеобразовательных учреждений Республики Хакасия и субъектов Российской Федерации по теме «Национальные игры моей малой Родины». Гости и участники фестиваля смогли поиграть в шорские, чувашские , телеутские народные игры и принять участие в русских народных вечёрочныхтанцах и забавах.

Перед открытием фестиваля проходила выставка экспозиций «Моя страна» («Мой регион»). Были представлены выставки делегаций республики Тыва, с. Бай-Хак (выставка «Юрта - национальное жилище тувинцев»), республики Саха (Якутия), с. Усть-Янск (игрушки из кости лося, набор якутских аксессуаров из рыбьей чешуи), Омской области, г. Омск («Сибирь – страна казачья»). Татищевцы представили выставку «Саратов - столица Поволжья». Были продемонстрированы традиционные промыслы Саратовского края, а именно саратовская глиняная игрушка, выполненная руками педагогов Татищевской школы искусств Ирины Валиковны Кирееевой и Ирины Борисовны Кондрашовой, покровская роспись в исполнении руководителя Татищевского музея Ирины Вениаминовны  Чикмасовой, также работы по вязанию Яны Юрьевой и работы  учителя технологии школы ст. Курдюм Людмилы Николаевны Плетеневой по валянию из шерсти.

Незабываемым моментом первого дня было открытие фестиваля интернациональной дружбы. Оно состоялось в Районном доме культуры им. С.П. Кадышева. Открытие фестиваля началось приветствием делегаций, которые вышли в красочных национальных костюмах под песню «Я, ты, он, она - вместе дружная семья».

Продолжили праздник песни и танцы представителей делегаций республик Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Омской области. Делегация Татищевского района представила танец «Ягодка малинка».

Итоговым мероприятием дня стал вечер знакомств «Огоньки дружбы», где участники фестиваля получили возможность больше узнать друг о друге и поделиться  традициями своего народа.

20052017112567Священные места есть и у хакасов. В этом участники фестиваля убедились по пути в музей-заповедник «Казановка», что находится в 137 километрах от Абакана, на горном перевале Аскизского района — «Уу таг» (на русском языке «Уйтаг»). Там ребята провели обряды жертвоприношения и повязывания чаламы. Каждый привязал к коновязи синее чалама — небу, красное — солнцу, белое — воде. Интересно было узнать, что в обряде окуривания хакасы используют богородскую траву. Этой же травой они наполняют мешочки и куклы-обереги. 

В музее-заповеднике прошел спортивный праздник «Очы пайрам» («Маленький праздник»). Все участники фестиваля имели возможность поиграть в хакасские национальные игры, как, например, «Хол пазыс» (рукоборье на земле), «Хурнан тартызары» (перетягивание ремня на шее), «Тобит» (шашки), борьба «Кyрес», «Урух тастааны» (метание аркана), «Хызых» (игра в кости), В игре «Агаснан тартызары» (перетягивание палки) участники нашей делегации заняли призовые места в возрастной категории 10-11 лет. Первое место заняла Ульяна Болдырева, второе место у Влада Болдырева и бронзу получила Ангелина Юрьева. Затем в здании Хакасской национальной гимназии-интерната состоялась игра-встреча для лидеров интернационального движения «Здравствуй, Друг!»

Следующий день фестиваля начался с работы конкурсных площадок.  Прошел конкурс «Этническая мода», конкурс чтецов произведений народного эпоса и литературы народов России, научно-практическая конференция «Деятели науки и культуры, внёсшие значительный вклад в развитие региона» и конкурс этнической песни.

В конкурсе исследовательских работ 2 место получила работа Яны Юрьевой - «Профессия – дарить людям радость» о творчестве заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Роббимовича Хайдарова. Восхищение и громкие аплодисменты у зрителей вызвал показ коллекций традиционных и стилизованных костюмов на конкурсе «Этномода». Зрителей покорила коллекция Татищевской делегации -  «Иван Купала». В конкурсе чтецов произведений народного эпоса и литературы народов России в возрастной категории Елена Свотина с произведением Елены Пушковой «Посвящение земле Саратовской» заняла 3 место.

Во второй половине дня гости фестиваля приняли участие в республиканской акции «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих», которая проходила у мемориала памяти погибших воинов на горе Самохвал г. Абакана. За полтора часа до начала мероприятия участники организовали активную подготовку сразу на нескольких площадках Мемориала. Волонтёры репетировали флэш-моб «Георгиевская лента», приспосабливаясь к сильному ветру, буквально сносившему их с ног и вырывающему из рук разноцветные полотна. На скамейках у подножия скульптуры Древнего воина все желающие мастерили журавликов-оригами, чтобы позже отправить их в небо, как символическое послание всем тем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо. Повсюду студенты раздавали бумажные треугольники, напоминающие фронтовые солдатские письма, где каждый желающий писал слова благодарности погибшим за Победу и прикреплял к белым воздушным шарам.

Несмотря на то, что сильный ветер не позволил сделать все задуманное: связки белых шаров в кульминационный момент песни  полетели в небо журавлиным клином, акция состоялась и получилась очень трогательная и душевная, где каждый её участник смог присоединить свой голос к коллективному посланию памяти с благодарностью всем тем, кто погиб, защищая Родину.

Вечером состоялся круглый стол для руководителей делегаций по патриотическому воспитанию. В то же время для ребят была организована лингвострановедческая интеллектуально-познавательная игра «Разноцветный Мир».

Заключительной частью дня межрегионального фестиваля стала дискотека «Эстафета дружбы».

200520171126789

В четвертый день фестиваля делегации приняли участие в республиканских мероприятиях, посвященных 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Татищевцы привезли с собой фотографии родственников и земляков, которые воевали во времена Великой Отечественной войны и 9 мая гости фестиваля, прибывшие из разных регионов России, приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Абакане.

Вот и завершился фестиваль, все руководители делегаций и участники получили грамоты и сертификаты за участие в конкурсах.

«Дороги дружбы» оставили в памяти у ребят незабываемые впечатления, позволил лучше познакомиться с культурой других народов, проявить себя во всех конкурсах и, наконец, найти новых друзей во всех уголках нашей многонациональной России.

Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района