• Военная служба по контракту

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.02.11 16:19

Бумажные фантазии

В Центральном доме культуры состоялся семинар- практикум «Дизайн в технике «Бумажная пластика» для руководителей клубных формирований, любительских объединений, студий декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

Бумага удивительный материал, известный и доступный каждому. На ней можно писать, рисовать. Она легко режется, рвется, скручивается, сгибается, склеивается. Первый материал для творчества ребенка – это бумага. Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское  искусство складывания фигурок из бумажного листа  - оригами.

BF2Один из самых древних традиционных изделий в технике оригами - кусудамы. Они представляют собой разнообразные декоративные формы, состоящих из собранных вместе бумажных цветков, розеток или бумажных деталей другой формы, такие детали часто называют «модулями».

С современными  дизайнерскими разработками в области  модульного конструирования познакомила на семинаре педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Детская школа искусств»  Канат Е.Ю.  На практике, руководители клубных формирований, отработали сборку модулей, а затем собирали из них  стрекоз.

Елена Юрьевна познакомила всех с  элементами построения и оформления  удивительных и загадочных, не только по своему названию – книг-тоннелей. Первая книга-тоннель появилась в середине ХVIII века и представляла собой театральную сцену. В наше время этот вид искусства, иначе его и  не назовешь, можно использовать при оформлении дизайнерских разработок, открыток, книг, при проведении познавательных программ и небольших театрализованных постановках для детей дошкольного возраста.

Декоративные возможности бумаги безграничны. Из бумаги можно создать необычный мир, который украсит повседневный быт и привнесет особый колорит в любой праздник. Еще с одним направлением бумажного творчества – квиллинг, искусство бумагокручения, познакомила Цицулина М.Н..

В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 века. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как в странах Западной Европы, так и на Востоке, особенно в Южной Корее. На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Всего существует 20 базовых элементов для квилинга, но принцип остаётся одним: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию.

Любая работа с бумагой - складывание, вырезание, плетение - не только увлекательна, но и познавательна. Постигая  поистине универсальный характер бумаги, открывая ее поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками из бумаги и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий,  всегда создаёт условия для самореализации в творчестве, воплощения в художественных работах художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, своей индивидуальности, собственных неповторимых черт.

 

Управление культуры администрации муниципального района