• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.05.17 16:55

Зарисовки весенней посевной кампании в ООО «Лето 2002»

ООО «Лето 2002» в Татищевском муниципальном районе считается одним из передовых хозяйств на протяжении ряда лет. В чем секрет успеха? Ответ напрашивается сам собой – в людях. И не просто в людях, а людях ТРУДА, которые работают на кувыкской земле и стремятся сохранить и умножить благосостояние своего села и сельхозпредприятия.

Более 20 лет руководит сельскохозяйственным производством Николай Петрович Сергеев, пройдя сложный путь от разрушенного перестройкой хозяйства до благополучного прибыльного сельхозпредприятия, по крохам собирая хозяйство и собственным примером показывая как нужно работать и относиться к «общественному состоянию».

Как говорит Николай Петрович, все его награды (заслуженный работник сельского хозяйства, Почетный гражданин Татищевского района, неоднократно награжденный Почетными грамотами района, министерства сельского хозяйства и Губернатора Саратовской области, Минсельхоза России), это оценка труда большого слаженного коллектива: работников администрации и специалистов сельхозпредприятия, работников животноводческой и растениеводческой отраслей.

Что касается посевной кампании 2017 года, то яровые культуры посеяны в полном объеме согласно структуре посевных площадей (яровая пшеница 200 га, ячмень 120 га, вико-овсяная смесь 542 га).

Сейчас ведется предпосевная культивация и сев подсолнечника. Практически вся техника сейчас в поле.

На севе работают механизаторы Валентин Николаевич Миков, Игорь Анатольевич Ефименко, Павел Владимирович Смирнов,  Алексей Павлович Казаков, Сергей Алексеевич  Бизяев и другие, выполняя сменное задание на тракторах К-701, К-700, Беларус – 1523, Беларус - 1221.2 на 130-140%.

«Механизаторы обеспечены спецодеждой, аптечками, бесплатными горячими обедами, ужинами. Ремонтные работы техники (если необходимо) производят возле полей, где идет сев. Погодные условия, то есть дождь сдерживает темпы полевых работ, выполнение составляет только 80-90% от нормы. В этих условиях сложно выделить кого-то из механизаторов, все работают как один. Несмотря ни на что план сева будет выполнен и с хорошим качеством», - говорит бригадир растениеводческой бригады Иван Андреевич Бирюков.

Планируется сев силосной кукурузы и сорго. Обработка сорняков в посевах озимых культур, листовая подкормка озимых культур. Полевые работы в хозяйстве продолжаются.

Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района