• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.03.17 14:45

Жаворонок прилетел - весна пришла

Старинный славянский праздник «Жаворонки» празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. По прилету жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы - раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла.

В школе села Сокур прошло внеклассное мероприятие «Жаворонки», на котором учитель русского языка и литературы Валентина Николаевна Соколова рассказала о происхождении праздника, о его традициях.

Учащиеся читали стихи о неприметной серенькой птичке, разучили несколько коротеньких песенок - «веснянок», с помощью которых зазывали жаворонков и весну. Одной из традиций в этот день было печь фигурки жаворонков, дети насаживали их на длинные палки и выбегали с ними на пригорки, закликая жаворонков. И праздник в Сокурской школе тоже не обошёлся без испеченных фигурок жаворонков. После этого были проведены конкурсы: «Вспомни пословицу», «Продолжи примету». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, а в конце праздника было чаепитие.

 

Управление образования администрации муниципального района