• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.03.17 17:31

Заседание межведомственного консилиума

21 марта 2017 года состоялось очередное заседание межведомственного консилиума по организации индивидуальной реабилитационной и профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении.

На заседании было рассмотрено два вопроса:

1. Об определении статуса вновь выявленных семей.

2. Подведение итогов, определение результативности реализации межведомственных комплексных программ социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении, и принятие решений о дальнейшей работе с данными семьями.

Первым вопросом повестки дня было рассмотрено 2 семьи, обративших на себя внимание системы профилактики. Информацию об одной семье и ее проблемах довел до сведения членов консилиума специалист государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр социальной защиты населения Татищевского района». О проблеме в семье сообщил родственник, озабоченный тем, что, в семье родился второй ребенок, а условий для него нет. По результатам проведенного обследования условий жизни семья испытывает материальные трудности, так как ни мать, ни отец не работают, только иногда глава семьи неофициально подрабатывает, однако признаков нахождения семьи в социально опасном положении не установлено. Члены Консилиума приняли решение рекомендовать общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на территории которой проживает семья, поставить их на учет как семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию, и проводить необходимые профилактические мероприятия.   О второй семье сообщили соседи, неравнодушные к судьбе пятилетнего ребенка, чья мать употребляет спиртные напитки и не осуществляет за ребенком должного контроля. Члены Консилиума решили поручить Центру социальной защиты населения Татищевского района провести проверку условий жизни семьи и результаты проверки обсудить на заседании Консилиума.

По второму вопросу было рассмотрено 2 семьи, находящихся в социально опасном положении, заслушаны отчеты органов и учреждений системы профилактики о проводящейся профилактической работе с семьями. В обоих семьях стабильная ситуация, но оснований считать их вышедшими из социально опасного положения пока нет. Членами Консилиума принято решение статус семей оставить прежним и продолжить профилактическую работу, направленную на улучшение ситуации в семьях.

Отдел социальной работы управления труда и социальной политики