• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.02.11 16:36

Книжная выставка «Из пламени Афганистана»

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. В этот день в 16 часов 21 минуту через мост Дружбы на участке Тактабазарного погранотряда перешел последний советский военнослужащий. Теперь 15 февраля отмечается как День памяти воинов-интернационалистов в России. К этой памятной дате в Татищевской библиотеке оформлена книжная выставка «Из пламени Афганистана», на которой представлена литература из периодических изданий, а также фонда Саратовской областной Научной библиотеки.

Книги Ю. Верченко «Афганский дневник», С. Алексеевич «Цинковые мальчики», А. Чикишева «Спецназ в Афганистане», А. Проханова «Седой солдат», И. Дынина «Мужество: на земле Афганистана» и многие другие, несомненно, вызовут интерес, особенно у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или службе в «горячих точках».

Главное, чем подкупают страницы этих книг – подписаны они свидетелями и участниками событий на земле Афганистана. Основной задачей книг ее создатели считают необходимость представить на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в мирное для всей остальной страны время, раскрыть свою позицию и свое отношение к этой трагической для нашего народа войне.

Иллюстративный ряд на выставке представляют документальные фотографии, сделанные на «горячей земле». Особое место занимают воспоминания, а также дневники воинов-интернационалистов-жителей Татищевского района, в которых они изложили свое личное восприятие увиденного на войне.

Самые искренние чувства вызывают поэтические сборники, написанные самими воинами-афганцами. Эти стихи родились в исключительных ситуациях, за ними -  трогательные и трагические судьбы молодых ребят. Когда читаешь строки, пришедшие из боя, прошедшие через сердце, радость и слезы, восторг и горе, невольно задумываешься о судьбе поколения, которое мы привыкли называть мирным.

 Из земли, изувеченной язвами мин,
Изможденные, злые, как черти,
Ветераны боев возвращаются в мир
На правах победителей смерти.
«И, преследуя солнце, мы рвемся домой,-
К нашим семьям, по нас тосковавшим».
А над выжженной солнцем афганской землей
Наши души вселяются в павших.

 

Ушла в историю афганская война. Но еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших. Войны не проходят бесследно. Эти книги живой голос истории.

 


Муниципальное учреждение культуры «Библиотека Татищевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области»