• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.01.17 17:36

Памятка о вреде наркотиков

Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость.

Какой вред приносят наркотики? Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества.

Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.

Большинство летальных случаев происходят от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма, но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний.

Необходимо помнить, какой вред приносят человеку наркотики, быть внимательным и осторожным. Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно, наркозависимыми становятся люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил.

Принимая наркотик, человек подписывает себе смертный приговор. Однако наркотические вещества очень дорогостоящие. Люди, которые занимаются их распространением, получают колоссальную прибыль. Наркоторговцам всегда нужны покупатели на их товар, которые будут готовы заплатить любую сумму за дозу так необходимого им вещества. Распространители наркотических веществ идут на многое для привлечения новых клиентов.

Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто. Наркотики — это беда для здоровья.

В последнее время увеличилось количество летальных исходов среди детей и подростков в результате передозировки наркотиков. К сожалению, распространенность наркоманов среди детей и подростков — беда очень большого количества родителей.

Повторные приемы наркотических веществ вызывают у человека привыкание и зависимость. В этой ситуации человек сам для себя ищет объяснение и повод для того, чтобы уйти от реальности. Формирование зависимости от любого наркотического вещества сопровождается также изменением реакции на его использование. Если до того, как разовьется стойкая зависимость от вещества, легкое отравление наркотиком вызывает изменение восприятия окружающего мира, улучшение настроения, то после привыкания для того, чтобы получить этот же эффект, нужна, гораздо большая доза.

Ни под каким предлогом не пробуйте наркотик! Если же это все-таки с вами произошло, то откажитесь от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же вы чувствуете, что попали в сети наркомании, сразу же посоветуйтесь с теми из людей, кому вы доверяете.

В случае, если вам станет известно о лицах потребляющих, сбывающих наркотические вещества, просим незамедлительно сообщить по телефону: 4-15-36 оперуполномоченному Группы по Контролю Оборота Наркотиков капитану полиции Дмитрию Федоровичу Адволоткину.

Отдел полиции МВД России по Татищевскому району