• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.01.17 21:01

Рождественский волейбольный турнир в Святки

В субботу, 14 января, в р.п. Татищево состоялся Рождественский открытый турнир по волейболу. В двух спортивных залах Татищевского лицея встретились десять мужских волейбольных команд из пяти муниципальных районов Саратовской области, отдела МВД России по Татищевскому району, Краснознаменной Таманской ракетной дивизии и муниципальных образований Татищевского района.

16012016132789Рождественский турнир проводится в Татищевском районе уже во второй раз.
Традиция проведения зимних праздничных волейбольных турниров была начата по инициативе главы Татищевского района Павла Васильевича Суркова в святочную неделю рождественских каникул прошлого года. Тогда на Турнир так же были приглашены команды мужчин волейболистов, между которыми на спортивных площадках уже давно сложились дружеские отношения.

Сценарий проведения Рождественского турнира был особый: праздничный и волшебный. Главными действующими лицами его проведения стали Дед Мороз, Снегурочка и персонажи из рождественских сказок они среди новогодних елей, которыми был украшен спортивный зал лицея, открыли Турнир. Под звуки фанфар маленькие помощники Деда Мороза внесли в зал красивый, грациозный, весь как будто в «утреннем инее» Кубок победителя и комплекты «золотых», «серебряных» и «бронзовых» медалей будущих призеров соревнований. Все участники и представители команд, а их было более ста человек, гости и судьи соревнований получили от Деда Мороза и Снегурочки оригинальные и вкусные памятные рождественские подарки.

В торжественной церемонии открытия Рождественского открытого турнира по волейболу среди мужских команд принимали участие: глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Вадимович Козлов, благочинный Татищевского округа протоиерей Алексий Субботин, глава городского округа ЗАТО Светлый Владимир Владимирович Бачкин, заместитель командира Таманской ракетной дивизии полковник Александр Анатольевич Иващенко, начальник отдела МВД России по Татищевскому району подполковник  полиции Анатолий Алексеевич Филипущенко, депутаты муниципального Собрания Татищевского муниципального района и главы муниципальных образований.

16012016133567«Сегодняшний день и этот замечательный зал организаторами наполнен душевным теплом, - отметил в своём приветствии к участникам соревнований, болельщикам и гостям Турнира, глава района П.В.Сурков, - мы хотим поделиться им с вами. Возьмите его с собой в свои города и села, принесите его в свои семьи. Пусть сегодня на спортивных площадках Татищевского лицея царит атмосфера праздника, спортивного задора, неукротимой энергии и неугасимого желания быть лучшим». Павел Васильевич поздравил присутствующих с Новым годом, Рождеством Христовым и проходящими  Святками, пожелав всем успеха, удачи, оптимизма и душевного равновесия.

Первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма, обращаясь к участникам турнира, гостям и жителям района отметил, что он не перестает поражаться высочайшим уровнем организации всех мероприятий спортивной направленности в Татищевском районе. По оценке профильного министерства, это на сегодняшний день самый спортивный район в области. Представитель областного правительства поблагодарил главу района Павла Васильевича Суркова и администрацию района за кропотливую и целенаправленную работу по популяризации и развитию физической культуры и спорта в Саратовской области.

Рождественские поздравления и напутственные слова в адрес спортсменов и зрителей прозвучали от благочинного Татищевского округа протоиерея Алексия Субботина.

16012016133890Поприветствовали участников соревнований и их болельщиков, а в первую очередь игроков своих команд: глава городского округа ЗАТО Светлый Владимир Владимирович Бачкин; заместитель командира Краснознаменной Таманской дивизии полковник Александр Анатольевич Иващенко; начальник отдела МВД России по Татищевскому району подполковник Анатолий Алексеевич Филипущенко.

После завершения торжественной церемонии открытия Турнира и жеребьевки команды были распределены на три подгруппы, в которых участники игр должны были играть друг с другом по круговой системе. В каждой подгруппе подобрались равноценные по опыту участия в подобных соревнованиях и уровню своей профессиональной и спортивной подготовки команды, у каждой из которых имелись равные шансы на выход в финал.

160120161713345887В первой подгруппе на паркете встретились команды: «АльТаиР» администрации Татищевского района; «Молния» Вязовского муниципального образования и сборная команда городского округа ЗАТО Светлый; во второй подгруппе играли команды: войсковой части 89553 (Краснознаменная Таманская дивизия); села Баскатовка Марксовского района; сборная команда Базарно-Карабулакского района и команда отдела МВД по Татищевскому району; в третьей подгруппе за выход в финал соревновались команды: «Virtus» администрации Энгельского муниципального района; «Мечта» Татищевского муниципального образования и «Искра» Садовского муниципального образования.

С первых партий борьба между спортсменами в подгруппах развернулась нешуточная. Не единожды на протяжении всего турнира в играх команд приходилось разыгрывать третью партию для выявления победителя во встрече. Волейболисты выкладывались на полную силу своих физических возможностей, а болельщики всеми возможными способами старались их поддержать. В те моменты, когда, казалось, что сил для продолжения борьбы у спортсменов уже нет, а после очередной партии их руки опускались от усталости, в игроках как будто просыпались огромная сила воли и невероятное стремление к победе.

160120161335674147Все участники команд Рождественского волейбольного турнира выразили огромную благодарность принимающей стороне за организацию данного мероприятия и отметили его высочайший уровень подготовки.
Волейболисты команды «Virtus» рассказали о том, что посещают турниры в Татищевском районе с 2013 года и считают данные мероприятия настоящими «волейбольными праздниками». Участвуя во многих волейбольных турнирах, как в Саратовской области, так и за её пределами, спортсмены отметили, что спортивная подготовка команд Татищевского района как всегда остается на высоком уровне.
Команда Базарно-Карабулакского муниципального района проиграв две своих первых встречи, не утратила оптимизм и отличное расположение духа. Спортсмены пожелали другим командам не отчаиваться от временных поражений и всегда быть настроенными на победу.
Представители команды Марксовского муниципального района заявили, что очень рады посещать подобные волейбольные турниры, где встречаются множество спортсменов, которые не только набираются опыта в играх, но и общаясь с другими волейболистами, выстраивают дружеские отношения, что является в нашей жизни немаловажным. В своих пожеланиях марксовцы выразили надежду на то, что в обозримом будущем турниры подобные «Рождественскому», будут проходить не в один день, а в два. Тогда количество команд может быть увеличено, а сами игроки получат возможность лучше познакомиться с местными жителями, достопримечательностями района и подольше попользоваться радушным гостеприимством хозяев.

160120161378904290Возвращаясь непосредственно к самому турниру, стоит отметить, что напряженная борьба в подгруппах завершилась выявлением трех сильнейших команд, которым и предстояло разыграть призовые места в финале.
Победителями в подгруппах стали команды: «АльТаиР», «Мечта» и команда ОМВД по Татищевскому району, не проигравшие во встречах с командами соперниками в своих подгруппах, ни одному из них. Далее, этим трем командам предстояло разыграть между собой три комплекта медалей и Кубок победителя.

Глубоким вечером, в первом спортивном зале лицея, перед глазами охрипших болельщиков, развернулась настоящая спортивная битва сильнейших команд Татищевского района.  

На паркете встретились три титулованные команды: команда АльТаир – многократный чемпион района в турнирах на Кубок главы района по волейболу среди мужских команд, неоднократный победитель и призер областных волейбольных соревнований; команда отдела МВД по Татищевскому району - обладатель Кубка победителя прошлогоднего Рождественского турнира; команда «Мечта» Татищевского муниципального образования - экс-чемпион и неоднократный призер турниров на Кубок главы района по волейболу среди мужских команд, состоящая из опытнейших профессионалов волейболистов, во главе с капитаном, мастером спорта по волейболу Андреем Викторовичем Маскаевым. Лучшие игроки этих трех команд входят в состав мужской сборной Татищевского района по волейболу.

1601201713378904262Несмотря на то, что сил к концу турнира у спортсменов уже практически не осталось, желание победить было непреклонно. Команды сошлись в поединках как будто открыв у себя «второе» дыхание, в очередной раз доказав себе и всем присутствующим на играх, что они лучшие в районе в этом виде спорта, показав игры высочайшего класса. Накал страстей заставил воодушевиться и болельщиков, которые дотянули до финального матча в состоянии спортивной эйфории. В результате трех проведённых финальных игр призовые места распределились следующим образом:
Первое место у команды «АльТаиР» администрации Татищевского муниципального района.
Второе место заняла команда «Мечта» Татищевского муниципального образования, Татищевского муниципального района.
Третье место у команды отдела МВД по Татищевскому муниципальному району.
Награды нашли своих победителей!

Под бурные аплодисменты и звуки фанфар, Дед Мороз и Снегурочка вручили победителям соревнований, Кубок Турнира, почетные грамоты администрации района и «золотые» медали, призеры соревнований получили от сказочных ведущих праздника, почетные грамоты администрации района за 2 и 3 места в соревнованиях, серебряные и бронзовые медали соответственно.

На торжественной церемонии закрытия Рождественского турнира по волейболу среди мужских команд глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, поблагодарил всех участников команд за красивую игру, а болельщиков и организаторов мероприятия за созданную  ими в этот день праздничную атмосферу наполненную  накалом спортивных страстей и бодрящим азартом, он выразил уверенность в том, что начатые в районе несколько лет назад преобразования в волейболе, с успехом продолжатся и дадут толчок к появлению в поселке и селах района многих новых хороших спортсменов и сильных волейбольных команд.

ФОТО

Отдел физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района